Sur le nombre de générateurs des idéaux à gauche d'une algèbre de Weyl
Halek-Shahmirzadi, Massoud

With the contributions of : Stafferd, T.

Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Volume 28 (1974-1975) no. 1, Talk no. 27, 5 p.
@article{SD_1974-1975__28_1_A21_0,
     author = {Halek-Shahmirzadi, Massoud},
     title = {Sur le nombre de g\'en\'erateurs des id\'eaux \`a gauche d'une alg\`ebre de Weyl},
     journal = {S\'eminaire Dubreil. Alg\`ebre et th\'eorie des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {28},
     number = {1},
     year = {1974-1975},
     note = {talk:27},
     zbl = {0317.16016},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SD_1974-1975__28_1_A21_0}
}
Halek-Shahmirzadi, Massoud. Sur le nombre de générateurs des idéaux à gauche d'une algèbre de Weyl. Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Volume 28 (1974-1975) no. 1, Talk no. 27, 5 p. http://www.numdam.org/item/SD_1974-1975__28_1_A21_0/

[1] Dixmier (J.). - Algèbres enveloppantes. - Paris, Gauthier-Villars, 1974 (Cahiers scientifiques, 37). | MR 498737 | Zbl 0308.17007

[2] Gabriel (P.) et Rentschler (R.). - Sur la dimension des anneaux et des ensembles ordonnés, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 265, 1967, Série A, p. 712-714. | MR 224644 | Zbl 0155.36201

[3] Goldie (A.). - The structure of noetherian rings, "Lectures on rings and modules", p. 213-321. - Berlin, Springer-Verlag, 1972 (Lecture Notes in Mathematics, 246). | MR 393118 | Zbl 0237.16004

[4] Krause (G.). - On the Krull-dimension of left noetherian left Matlis rings, Math. Z., t. 118, 1970, p. 207-214. | MR 279124 | Zbl 0194.06601

[5] Roos (J.E.). - Determination de la dimension homologique globale des algèbres de Weyl, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 274, 1972, Serie A, p. 23-26. | MR 292914 | Zbl 0227.16021

[6] Robson (J.C. ). - Noetherian simple rings, Oberwolfach, Mai 1975.

[7] Stafford (T.). - On the number of generators of right ideals in simple rings, Oberwolfach, Avril 1975.

[8] Goldie (A.). - Some recent developments in ring theory, Israel J. of Math., t. 19, 1974, p. 153-168. | MR 360651 | Zbl 0297.16001