Modules de type quasi fini sur un anneau non commutatif
Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Volume 28 (1974-1975) no. 1, Talk no. 8, 6 p.
@article{SD_1974-1975__28_1_A4_0,
     author = {Vidal, Robert},
     title = {Modules de type quasi fini sur un anneau non commutatif},
     journal = {S\'eminaire Dubreil. Alg\`ebre et th\'eorie des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {28},
     number = {1},
     year = {1974-1975},
     note = {talk:8},
     zbl = {0318.16011},
     mrnumber = {409567},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SD_1974-1975__28_1_A4_0}
}
Vidal, Robert. Modules de type quasi fini sur un anneau non commutatif. Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Volume 28 (1974-1975) no. 1, Talk no. 8, 6 p. http://www.numdam.org/item/SD_1974-1975__28_1_A4_0/

[1] Artin (M.) et Mazur (B. ) . - Etale homotopy. - Berlin, Heidelberg, New York, Springer-Verlag, 1969 (Lecture Notes in Mathematics, 100). | MR 245577 | Zbl 0182.26001

[2] Gabriel (P.). - Objets injectifs dans les catégories abéliennes, Séminaire Dubreil-Pisot : Algèbre et théorie des nombres, 12e année, 1958/59, n° 17, 32 p. | Numdam | Zbl 0214.03301

[3] Gabriel (P.). - Des catégories abéliennes, Bull. Soc. math. France, t. 90, 1962, p. 323-448 | Numdam | MR 232821 | Zbl 0201.35602

(Thèse Sc. math. Paris, 1961).

[4] Gabriel (P.) and Zisman (M.). - Calculus of fractions and homotopy theory. - Berlin, Heidelberg, New York, Springer-Verlag, 1967 (Ergebnisse der Mathematik, 35). | MR 210125 | Zbl 0186.56802

[5] Gabriel (P.) und Oberst (U.). - Spektralkategorien und reguläre ringe im von Neumannschen Sinn, Math. Z., t. 92, 1966, p. 389-395. | MR 225848 | Zbl 0136.25602

[6] Grothendieck (A. ) . - Sur quelques points d'algèbre homologique, Tohoku math. J., t. 9, 1957, p. 119-221. | MR 102537 | Zbl 0118.26104

[7] Grothendieck (A.). - Technique de descente et théorèmes d'existence en géomé- trie algébrique, ..., Séminaire Bourbaki, 12e année, 1959/60, n° 190, 29 p., n° 195, 22 p. | Numdam | Zbl 0234.14007

[8] Leptin (H.). - Linear kompakte Moduln und Ringe, I, Math. Z., t. 62, 1955, p. 241-267. | MR 69811 | Zbl 0064.03201

[9] Leptin (H. ) . - Linear kompakte Moduln und Ringe, II, Math. Z., t. 66, 1957, p. 289-327. | MR 86798 | Zbl 0077.04002

[10] Roos (J.E.). - Locally noetherian categories and generalised strictly linearly compact rings : Applications, "Category theory, homology theory and their applications, II", p. 197-277. - Berlin, Heidelberg, New York, Springer-Verlag, 1969 (Lecture Notes in Mathematics, 92). | MR 407092 | Zbl 0211.32602

[11] Roos (J.E.). - Locally distributive spectral categories and strongly regular rings, "Reports of the Midwest category seminar", p. 156-181. - Berlin, Heidelberg, New York, Springer-Verlag, 1967 (Lecture Notes in Mathematics, 47). | MR 224680

[12] Vidal (R.). - Sur les catégories abéliennes localement artiniennes, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 272, 1971, Série A, p. 1293-1296. | MR 281771 | Zbl 0248.18023

[13] Vidal (R.). - Quelques propriétés des modules de type quasi fini, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 273, 1971, Série A, p. 562-564. | MR 286848 | Zbl 0233.16031

[14] Vidal (R. ) . - Sur la structure des modules de type quasi fini, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 275, 1972, Série A, p. 323-324. | MR 308200 | Zbl 0247.16014