Sur une classe d'opérateurs différentiels hypoelliptiques à coefficients analytiques
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique), (1970-1971), Talk no. 12, 6 p.
@article{SEDP_1970-1971____A12_0,
     author = {Derridj, Makhlouf},
     title = {Sur une classe d'op\'erateurs diff\'erentiels hypoelliptiques \`a coefficients analytiques},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique)},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1970-1971},
     note = {talk:12},
     zbl = {0234.35020},
     mrnumber = {407433},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1970-1971____A12_0}
}
Derridj, M. Sur une classe d'opérateurs différentiels hypoelliptiques à coefficients analytiques. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique),  (1970-1971), Talk no. 12, 6 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1970-1971____A12_0/

[1] J.M. Bony: Principe du maximum et inégalité de Harnack pour les opérateurs elliptiques dégénérés, Séminaire de théorie du potentiel 1967-68 n° 10. | Numdam | Zbl 0184.32502

[2] L. Hörmander: Hypoelliptic second order differential equations, Acta Math. Uppsala t.119 (1967), p.147-171. | MR 222474 | Zbl 0156.10701

[3] T. Nagano: Linear differential systems with singularities and an application to transitive Lie algebras, J. of Math. Soc. of Japan 18, 398-404 (1966). | MR 199865 | Zbl 0147.23502

[4] O.A. Oleinik, E.V. Radkevitch: Equations du second ordre à forme caractéristique non négative, Itogi Nauki VINITI AN SSSR, Moscou 1971.

[5] E.C. Zachmanoglod: Propagation of zeros and uniqueness in the Cauchy problem for first order partial differential equations, Arch. for Rat. Mech. and An. 38 (1970) p.178-188. | MR 261150 | Zbl 0199.15903