Solutions élémentaires invariantes
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1972-1973), Talk no. 14, 9 p.
@article{SEDP_1972-1973____A15_0,
     author = {Ra\"\i s, Mustapha},
     title = {Solutions \'el\'ementaires invariantes},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique)},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1972-1973},
     note = {talk:14},
     zbl = {0261.46045},
     mrnumber = {467856},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1972-1973____A15_0}
}
Raïs, M. Solutions élémentaires invariantes. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1972-1973), Talk no. 14, 9 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1972-1973____A15_0/

[1] M.F. Atiyah: Résolution of singularities and division of distributions, Comm. Pure and AppL. Math., 23, 1970, (145-150). | MR 256156 | Zbl 0188.19405

[2] A. Cérézo et F. Rouvière: Séminaire Goulaouic-Schwartz 1972-73 Exposé N° X. | Numdam

[3] L. Gårding et J.L. Lions: Functional Analysis, Nuovo Cimento, Suppl. vol. 14, Série 10, 1959 (9-66). | MR 117543 | Zbl 0091.27602

[4] I.M. Gelfand et G.E. Shilov: Les distributions, tome I, Dunod (1962). | MR 132390

[5] H. Hironaka: Résolution of singularities of an algebraic variety over a field of characteristic zero, Ann. of Math., Vol. 79, 1964, (109-326). | MR 199184 | Zbl 0122.38603

[6] L. Hörmander: On the division of distributions by polynomials, Ark. Mat., 3, 1958, (555-568). | MR 124734 | Zbl 0131.11903

[7] S. Lojasiewicz: Sur le problème de division, Studia Math., 18, 1959, (87-136). | MR 107168 | Zbl 0115.10203

[8] M. Rais: Distributions homogènes des espaces de matrices, Mémoire de la Soc. Math. de France N° 30, 1972 (Gauthiers-Villars). | Numdam | MR 507255 | Zbl 0245.46045

[9] M. Raïs Solutions élémentaires des opérateurs différentiels biinvariants sur un groupe de Lie nilpotent, C. R. Acad. Sc., Paris, t.273, 1971, (495-498). | MR 289720 | Zbl 0236.46047

[10] M. Riesz: L'intégrale de Riemann-Liouville et le problème de Cauchy Acta Math. 81, 1949, (1.223). | MR 30102 | Zbl 0033.27601

[11] L. Schwartz: Théorie des distributions, Herman, 1966. | MR 209834 | Zbl 0962.46025

[12] A. Tengstrand: Distributions invariant under an orthogonal group, Math. Scand., 8, 1960, (201-218). | MR 126154 | Zbl 0104.33402