Quasi-compacité de contractions positives d’un espace L 1 (suivant Brunel et Revuz)
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1973-1974), Talk no. 19, 8 p.
@article{SEDP_1973-1974____A18_0,
     author = {Kipnis, Claude},
     title = {Quasi-compacit\'e de contractions positives d'un espace $L^1$ (suivant Brunel et Revuz)},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique)},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1973-1974},
     note = {talk:19},
     zbl = {0288.47007},
     mrnumber = {400397},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1973-1974____A18_0}
}
Kipnis, C. Quasi-compacité de contractions positives d’un espace $L^1$ (suivant Brunel et Revuz). Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1973-1974), Talk no. 19, 8 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1973-1974____A18_0/

[1] M.A. Akcoglu et A. Brunel: Contractions on L1-spaces. Trans. Amer. Soc. 155 (1971). | MR 276439 | Zbl 0223.47005

[2] A. Brunel et D. Revuz: Quelques applications probabilistes de la quasi-compacité (à paraître). | Numdam | Zbl 0318.60064

[3] R.V. Chacon et U. Krengel: Linear Modulus of a linear operator Proc. Amer. Math. Soc. 15 (1964) | MR 164244 | Zbl 0168.11701

[4] U. Krengel: Über den Absolutbetrag stetiger linearer Operatoren und seine Anwendung auf ergodische Zerlegungen. Math. Scand. 13 (1963), 151-287. | MR 176034 | Zbl 0201.16702

[5] J. Neveu: Bases mathématiques du calcul des probabilités (Masson et Cie). | MR 272004 | Zbl 0137.11203