Opérateurs invariants hypoelliptiques sur un groupe de Lie nilpotent
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1976-1977), Talk no. 19, 8 p.
@article{SEDP_1976-1977____A18_0,
     author = {Beals, Richard},
     title = {Op\'erateurs invariants hypoelliptiques sur un groupe de Lie nilpotent},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique)},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1976-1977},
     note = {talk:19},
     zbl = {0359.43006},
     mrnumber = {494313},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1976-1977____A18_0}
}
Beals, R. Opérateurs invariants hypoelliptiques sur un groupe de Lie nilpotent. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1976-1977), Talk no. 19, 8 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1976-1977____A18_0/

[1] G. Lion: Solutions élémentaires d'opérateurs différentiels invariants sur certains groupes nilpotents-Résolubilité de l'équation des ondes sur le groupe de Heisenberg, Preprint.

[2] C. Rockland: Hypoelliptic operators on the Heisenberg group-Representation theoretic criteria, Preprint.

[3] R. Beals: A general calculus of pseudodifferential operators, Duke Math. J. 42 (1975), 1-42. | MR 367730 | Zbl 0343.35078