Sur la résolubilité des équations différentielles invariantes sur un groupe de Lie
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1977-1978), Talk no. 9, 7 p.
@article{SEDP_1977-1978____A10_0,
     author = {Duflo, Michel and Wigner, D.},
     title = {Sur la r\'esolubilit\'e des \'equations diff\'erentielles invariantes sur un groupe de Lie},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique)},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1977-1978},
     note = {talk:9},
     zbl = {0383.35068},
     mrnumber = {504138},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1977-1978____A10_0}
}
Duflo, M.; Wigner, D. Sur la résolubilité des équations différentielles invariantes sur un groupe de Lie. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1977-1978), Talk no. 9, 7 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1977-1978____A10_0/

[1] A. Cerezo et F. Rouvière: Solution élémentaire d'un opérateur différentiel invariant sur un groupe de Lie compact. Ann. Sci. Ec. Norm. Sup, 2 (1969) 561-581. | Numdam | MR 271988 | Zbl 0191.43801

[2] A. Cérézo et F. Rouvière: Résolubilité locale d'un opérateur différentiel invariant du premier ordre. Ann. Sci. Ec. Norm. Sup. 4 (1971) 21-30. | Numdam | MR 298702 | Zbl 0212.46801

[3] A. Cerezo et F. Rouvière: Opérateurs différentiels invariants sur un groupe de Lie. Séminaire Goulaouic-Schwartz 1972-1973. | Numdam | MR 430153 | Zbl 0259.58012

[4] W. Chang: Global solvability of invariant differential operators. M. I. T. 1978, Thesis.

[5] M. Duflo: Opérateurs différentiels bi-invariants sur un groupe de Lie. Ann. Sci. Ec. Norm. Sup. 10 (1977) 265-288. | Numdam | MR 444841 | Zbl 0353.22009

[6] M. Duflo et M. Vergne: Une propriété de la réprésentation coadjointe d'une algèbre de Lie. C. R. Acad. Sci. 268 (1969) 583-585. | MR 245629 | Zbl 0192.37402

[7] M. Duflo et D. Wigner: en préparation.

[8] Harish-Chandra: Invariant eigen distributions on a semi-simple Lie group. Trans. Amer. Math. Soc. 119 (1965) 457-508. | MR 180631 | Zbl 0199.46402

[9] S. Helgason: The surjectivity of invariant differential operators on symmetric spaces. Ann. of Math. 98 (1973) 451-479. | MR 367562 | Zbl 0274.43013

[10] S. Helgason: A new Paley-Wiener type theorem on symmetric spaces with an application to differential equations.

[11] L. Hörmander: On the existence and regularity of solutions of linear pseudo-differential equations. Ens.Math. 17 (1971) 99-163. | MR 331124 | Zbl 0224.35084

[12] G. Hochschild: The structure of Lie groups. Holden-Day Inc. San Fransisco 1965. | MR 207883 | Zbl 0131.02702

[13] K. Johnson: Differential equations and an analogue of the Paley-Wiener theorem for linear semi -simple Lie groups. Nagoya Math. J. 64 (1976) 17-29. | MR 480876 | Zbl 0329.43008

[14] M. Kashiwara et M. Vergne: The Campbell-Hausdorff formula and invariant hyperfunctions. Preprint (1977). | MR 492078 | Zbl 0404.22012

[15] M. Raïs: Solutions élémentaires des opérateurs différentiels bi-invariants sur un groupe de Lie nilpotent. C. R. Acad. Sc. 273 (1971) 495-498. | MR 289720 | Zbl 0236.46047

[16] J. Rauch et D. Wigner: Global solvability of the Casimir operators. Ann. of Math. 103 (1976) 229-236. | MR 425017 | Zbl 0323.58021

[17] F. Rouvière: Sur la résolubilité locale des opérateurs bi-invariants. Annali Scuola Normale Superiore Pisa 3 (1976) 231-244. | Numdam | MR 425518 | Zbl 0323.22010

[18] F. Rouvière: Solutions distributions de l'opérateur de Casimir. C. R. Acad. Sci 282 (1976) 853-856. | MR 401984 | Zbl 0323.22009

[19] F. Rouvière: Invariant differential equations on certain semi-simple Lie groups. A paraître dans Trans. Amer. Math. Soc. | Zbl 0399.58023

[20] D. Wigner: Bi-invariant operators on nilpotent Lie groups. Inventiones Math.41 (1977) 259-264. | MR 460538 | Zbl 0373.58009