Non-unicité pour des opérateurs à caractéristiques simples
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1979-1980), Talk no. 4, 6 p.
@article{SEDP_1979-1980____A4_0,
     author = {Alinhac, Serge},
     title = {Non-unicit\'e pour des op\'erateurs \`a caract\'eristiques simples},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique)},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1979-1980},
     note = {talk:4},
     zbl = {0473.35004},
     mrnumber = {600688},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1979-1980____A4_0}
}
Alinhac, S. Non-unicité pour des opérateurs à caractéristiques simples. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1979-1980), Talk no. 4, 6 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1979-1980____A4_0/

[1] S. Alinhac et M.S. Baouendi: Construction de solutions nulles et singulières pour des opérateurs de type principal, Séminaire Goulaouic-Schwartz 1978 -79, exposé n° XXII et article à paraître. | Numdam | MR 557533 | Zbl 0427.35082

[2] S. Alinhac et M.S. Baouendi: Unicité forte pour des opérateurs elliptiques: inégalités et contre exemples. Journées "Equations aux Dérivées Partielles" , Saint Cast, 1979, et article à paraître. | Numdam | Zbl 0418.35077

[3] S. Alinhac et M.S. Baouendi: Uniqueness for the characteristic Cauchy problem and strong unique continuation for higher order partial differential inequalities, à paraître dans Amer. J. of Maths. | MR 556891 | Zbl 0425.35098

[4] N. Aronszajn: A unique continuation theorem for solutions of elliptic partial differential equations or inequalities of second order, J. Math. Pures Appl. (9) 36 (1957) 235-249. | MR 92067 | Zbl 0084.30402

[5] M.S. Baouendi et E.C. Zachmanoglou: Unique continuation of solutions of partial differential equations and inequalities from manifolds of any dimension, Duke Math. Journal 45 (1978), 1-13. | MR 486484 | Zbl 0373.35001

[6] M.S. Baouendi, F. Treves et E.C. Zachmanoglou: Flat solutions and singular solutions of homogeneous linear partial differential equations with analytic coefficients, à paraître à Duke Math. Journal (1979). | MR 534059 | Zbl 0418.35003

[7] A.P. Calderón: Existence and uniqueness theorems for systems of partial differential equations, Proc. Symp. Fluid Dynamics and Appl. Math. (Univ. of Maryland, 1961), Gordon and Breach, New York (1962), 147-195. | MR 156078 | Zbl 0147.08202

[8] H. Cordes: Über die Bestimmtheit der Lösungen elliptischer Differentialgleichungen durch Anfangsvorgaben, Nachr. Akad. Wiss. Göttingen II a (1956), 230-258. | Zbl 0074.08002

[9] L. Hörmander: Linear partial differential operators, Springer Verlag, 1963. | MR 404822 | Zbl 0108.09301

[10] L. Hörmander: Non-uniqueness for the Cauchy problem. Lecture Notes in Math. Springer Verlag n° 459, Fourier integral operators and PDE'S (1975), 36-72 | MR 419980 | Zbl 0315.35019

[11] S. Mizohata: Solutions nulles et solutions non-analytiques, J. Math. Kyoto Univ. 1-2 (1962), 271-302. | MR 142873 | Zbl 0106.29601