Les opérateurs pseudo-différentiels classiques et leurs conjugués par changement de variable
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique), (1980-1981), Talk no. 10, 16 p.
@article{SEDP_1980-1981____A12_0,
     author = {Meyer, Yves},
     title = {Les op\'erateurs pseudo-diff\'erentiels classiques et leurs conjugu\'es par changement de variable},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique)},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1980-1981},
     note = {talk:10},
     zbl = {0483.35084},
     mrnumber = {657980},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1980-1981____A12_0}
}
Meyer, Yves. Les opérateurs pseudo-différentiels classiques et leurs conjugués par changement de variable. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique),  (1980-1981), Talk no. 10, 16 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1980-1981____A12_0/

[1] Ahlfors L.: Lectures on quasi-conformal mappings, Van Nostrand Mathematical Studies (1966). | MR 200442 | Zbl 0138.06002

[2] Calderón A.P.: Commutators of singular integral operators, Proc. Nat. Acad. Sc. USA 53 (1965 1092-1099. | MR 177312 | Zbl 0151.16901

[3] Calderón A.P.: Cauchy integrals on Lipschitz curves and related operators. Proc. Nat. Sc. USA 74 (1977 1324-1327. | MR 466568 | Zbl 0373.44003

[4] Coifman R., Fefferman Ch.: Weighted norm inegalities for maximal functions and singular integrals, Studia Math. (1974) 241-250. | MR 358205 | Zbl 0291.44007

[5] Coifman R., Meyer, Y.: Commutateurs d'intégrales singulières et opérateurs multilinéaires, Ann. Inst. Fourier, (1978) XXVIII (3). | Numdam | Zbl 0368.47031

[6] Coifman R., Meyer, Y.: Au-delà des opérateurs pseudo-différentiels, Astérisque n° 57, S.M.F., (1978). | MR 518170 | Zbl 0483.35082

[7] Coifman, R., Meyer, Y.: Une généralisation de théorème de Calderón sur l'intégrale de Cauchy, Publications of the Associacion Matematica Espanola, El Escorial (17-23 Juin 1979). | Zbl 0541.42008

[8] Coifman, R., Rochberg, R., Weiss, G.: Factorization theorems for Hardy spaces in several complex variables, Ann. of Math. 103 (1976) 611-635. | MR 412721 | Zbl 0326.32011

[9] David, G., Journé, J.L.: Thèses de troisième cycle (équipe d'Analyse thermique, 91405 ORSAY).

[10] Meyer, Y.: Remarques sur un théorème de Bony. Annales du Congrès de Pise, Avril 1980.

[11] Pommerenke, C.: Schlichte Funktionen und BMOA, Comm. Math. Helv. (1978).

[12] Reimann, H., Rychner, T.: Funktionen beschrankter mittlerer oszillation, Lecture Notes 487 (1975). | Zbl 0324.46030

[13] Strömberg, J.O.: Bounded mean oscillation with Orlicz norms and duality of Hardy spaces,Institut Mittag Leffler Report n° 4, 1975. | MR 419772

[14] Zinsmeister, M.: Thèse de troisième cycle Centre de Mathématiques de l'Ecole Polytechnique (Février 1981).

[15] Zygmund, A.: Intégrales singulières, Lecture Notes 204 (1971). | MR 467191 | Zbl 0216.15104