Semi-groupes et problèmes aux limites
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique), (1980-1981), Talk no. 18, 17 p.
@article{SEDP_1980-1981____A19_0,
     author = {Taira, K.},
     title = {Semi-groupes et probl\`emes aux limites},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique)},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1980-1981},
     note = {talk:18},
     zbl = {0514.60072},
     mrnumber = {657987},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1980-1981____A19_0}
}
Taira, K. Semi-groupes et problèmes aux limites. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique),  (1980-1981), Talk no. 18, 17 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1980-1981____A19_0/

[1] S. Agmon: Lectures on elliptic boùndary value problems, Van Nostrand, Princeton, 1965. | MR 178246 | Zbl 0142.37401

[2] J.M. Bony, P. Courrège et P. Priouret: Semi-groupes de Feller sur une variété à bord compacte et problèmes aux limites intégrodifférentiels du second ordre donnant lieu au principe maximum, Ann. Inst. Fourier (Grenoble) 18 (1968), 369-521. | Numdam | MR 245085 | Zbl 0181.11704

[3] W.L. Chow: Uber Systeme von linearen partiellen Differentialgleichungen erster Ordnung, Math. Ann. 117 (1938), 98-105. | JFM 65.0398.01 | MR 1880

[4] E.B. Dynkin: Markov processes, vols. I, II, Springer-Verlag, Berlin, 1965. | MR 193671 | Zbl 0132.37901

[5] L. Hörmander: Linear partial differential operators, Springer-Verlag, Berlin, 1963. | MR 404822 | Zbl 0108.09301

[6] L. Hörmander: Pseudo-differential operators and non-elliptic boundary problems, Ann. of Math. 83 (1966), 129-209. | MR 233064 | Zbl 0132.07402

[7] L. Hörmander: A class of hypoelliptic pseudo-differential operators with double characteristics, Math. Ann. 217 (1975), 165-188. | MR 377603 | Zbl 0306.35032

[8] O.A. Oleĭnik and E.V. Radkevič: Second order equations with nonnegative characteristic form, Amer. Math. Soc., Providence, Rhode Island and Plenum Press, New York, 1973. | MR 457908

[9] K. Sato and T. Ueno: Multi-dimensional diffusion and Markov process on the boundary, J. Math. Kyoto Univ. 4 (1965), 529-605. | MR 198547 | Zbl 0219.60057

[10] D.W. Stroock and S.R.S. Varadhan: On degenerate elliptic-parabolic operators of second order and their associated diffusion, Comm. Pure Appl. Math. 24 (1972), 651-713. | MR 387812 | Zbl 0344.35041

[11] K. Taira: Sur l'existence de processus de diffusion, Ann. Inst. Fourier(Grenoble) 29 (1979), 99-126. | Numdam | MR 558591 | Zbl 0403.60071

[12] K. Taira: Un théorème d'existence et d'unicicté des solutions pour des problèmes aux limites non-elliptiques, à paraître au Journal of Functional Analysis. | Zbl 0474.35045

[13] T. Ueno: The diffusion satisfying Wentzell's boundary condition and the Markov process on the boundary II, Proc. Japan Acad. 36 (1960), 625-629. | MR 144381 | Zbl 0100.13802

[14] A.D. Wentzell (Ventcel'): On boundary conditions for multidimensional diffusion processes, Theor. Prob. and Appl. 4 (1959), 164-177. | MR 121855 | Zbl 0089.13404

[15] K. Yosida: Functional analysis, Springer-Verlag, Berlin, 1965. | Zbl 0126.11504