Hypoellipticité analytique pour des opérateurs à caractéristiques multiples - Démonstration élémentaire
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique), (1980-1981), Talk no. 18 bis, 13 p.
@article{SEDP_1980-1981____A20_0,
     author = {Tartakoff, D.},
     title = {Hypoellipticit\'e analytique pour des op\'erateurs \`a caract\'eristiques multiples - D\'emonstration \'el\'ementaire},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique)},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1980-1981},
     note = {talk:18 bis},
     zbl = {0491.35041},
     mrnumber = {657988},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1980-1981____A20_0}
}
Tartakoff, D. Hypoellipticité analytique pour des opérateurs à caractéristiques multiples - Démonstration élémentaire. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique),  (1980-1981), Talk no. 18 bis, 13 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1980-1981____A20_0/

[A1] K.G. Anderson: Propagation of analyticity of solutions of partial differential equations with constant coefficients; Arkiv für Mat. 8(1970) 277-302. | MR 299938 | Zbl 0211.40502

[B1] L. Boutet De Monvel, A. Grigis et B. Helffer: Paramétrixes d'opérateurs pseudo-différentiels à caractéristiques multiples; Astérisque 34-5(1976) 93-121. | Numdam | MR 493005 | Zbl 0344.32009

[B2] L. Boutet De Monvel et P. Krée: Pseudo-differential operators and Gevrey classes; Ann. Inst. Fourier Grenoble 17(1967) 295-323. | Numdam | MR 226170 | Zbl 0195.14403

[Gl] A. Grigis: Propagation des singularités sur des groupes de Lie nilpotents de rang 2; A paraître.

[H1] B. Helffer, J. Nourrigat: Hypoellipticité pour des groupes nilpotents de rang de nilpotence 3; Comm. in P.D.E., III (8) (1978) 643-743. | MR 499352 | Zbl 0385.35015

[K1] J.J. Kohn: Harmonic integrals on strongly pseudo-convex munifolds I; Annals of Math. 78 (1963) 112-148 | MR 153030 | Zbl 0161.09302

[L1] R. Lascar: Propagation des singularités et hypoellipticité pour des opérateurs pseudodifférentiels à caractéristiques doubles; Comm. in P.D.E. III (3) (1978) 201-247. | MR 492798 | Zbl 0391.35063

[M1] G. Métivier: Une classe d'opérateurs non hypoelliptiques analytiques; Indiana J. Math., à paraître. | Zbl 0455.35041

[M2] G. Métivier: Analytic hypoellipticity for operators with multiple characteristics; Comm. P.D.E. Janvier, 1981. | MR 597752 | Zbl 0455.35040

[M3] G. Métivier: Hypoellipticité analytique sur des goupes nilpotents de rang 2; Duke Math. J. 47 (1980), 195-221. | MR 563376 | Zbl 0433.35015

[S1] J. Sjöstrand: Propagation of singularities for operators with multiple involutive characteristics; Ann. Institut Fourier Grenoble 26 (1) (1976) 141-55. | Numdam | MR 425329 | Zbl 0313.58021

[T1] D.S. Tartakoff: Gevrey hypoellipticity for subelliptic boundary value problems; Comm. Pure Appl. Math. 26 (1973) 251-312. | MR 342842 | Zbl 0265.35023

[T2] D.S. Tartakoff: Local Gevrey and quasi analytic hypoellipticity for □b; Bull. A.M.S. 82 (1976) 740-742. | Zbl 0331.35017

[T3] D.S. Tartakoff: On the global real analyticity of solutions to □b; Comm. P.D.E. I (1976) 283-311. | Zbl 0334.35013

[T4] D.S. Tartakoff: Local analytic hypoellipticity for □ b on non-degenerate Cauchy-Riemann manifolds; Proc. Nat. Acad. Sci. U.S.A. 75 (1978) 3027-3028. | Zbl 0384.35020

[T5] D.S. Tartakoff: The local real analyticity of solutions to □ b and the ∂-Neumann problem; Acta Mathematica 145 (1980) 77-204. | Zbl 0456.35019

[T6] F. Trèves: Analytic hypoellipticity of a clase of pseudo-differential operators; Comm. in P.D.E. III (1978) 475-642. | MR 492802 | Zbl 0384.35055