Sur une condition d'intégrabilité d'origine géométrique pour une famille d'équations aux dérivées partielles non linéaires sur la sphère
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1981-1982), Talk no. 16, 12 p.
@article{SEDP_1981-1982____A15_0,
     author = {Bourguignon, J. P.},
     title = {Sur une condition d'int\'egrabilit\'e d'origine g\'eom\'etrique pour une famille d'\'equations aux d\'eriv\'ees partielles non lin\'eaires sur la sph\`ere},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique) dit aussi "S\'eminaire Goulaouic-Schwartz"},
     note = {talk:16},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1981-1982},
     zbl = {0491.53033},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/SEDP_1981-1982____A15_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bourguignon, J. P.
TI  - Sur une condition d'intégrabilité d'origine géométrique pour une famille d'équations aux dérivées partielles non linéaires sur la sphère
JO  - Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
N1  - talk:16
PY  - 1981-1982
DA  - 1981-1982///
PB  - Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
UR  - http://archive.numdam.org/item/SEDP_1981-1982____A15_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0491.53033
LA  - fr
ID  - SEDP_1981-1982____A15_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Bourguignon, J. P.
%T Sur une condition d'intégrabilité d'origine géométrique pour une famille d'équations aux dérivées partielles non linéaires sur la sphère
%J Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
%Z talk:16
%D 1981-1982
%I Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
%G fr
%F SEDP_1981-1982____A15_0
Bourguignon, J. P. Sur une condition d'intégrabilité d'origine géométrique pour une famille d'équations aux dérivées partielles non linéaires sur la sphère. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1981-1982), Talk no. 16, 12 p. http://archive.numdam.org/item/SEDP_1981-1982____A15_0/

[1] T. Aubin: Meilleuresconstantes dans le théorème d'inclusion de Sobolev et un théorème de Fredholm non linéaire pour la transformation conforme de la courbure scalaire, J. Funct. Analysis 32 (1979), 148-174. | MR | Zbl

[2] J.P. Bourguignon, J.P. Ezin: Fonctions courbure scalaire dans une classe conforme et groupe conforme des variétés riemanniennes compactes, à paraître.

[3] J. Ferrand: Transformations conformes et quasi-conformes des variétés riemanniennes compactes, Acad. Roy. Belg. Mémoires 39 (1971), 1-44. | MR | Zbl

[4] M. Gromov, H.B. Lawson: The classification of simply connected manifolds of positive scalar curvature, Ann. of Math. 111 (1980), 423-434. | MR | Zbl

[5] J.L. Kazdan: Gaussian and scalar curvature ; an update, in Seminar in differential geometry, S. T. Yau ed., Ann. of Math. Studies n° 102, Princeton University Press, Princeton (1982), p. 185-192. | Zbl

[6] J.L. Kazdan, F. Warner: Curvature functions for compact 2-manifolds, Ann. Math. 99 (1974), 14-47. | MR | Zbl

[7] J.L. Kazdan, F. Warner: Existence and conformal deformation of metrics with prescribed Gaussian and scalar curvatures, Ann. of Math. 101 (1975). 317-331. | MR | Zbl

[8] E. Kreyszig: Introduction to differential geometry and Riemannian geometry, Math. Expositions n° 16, Toronto University Press, Toronto (1968). | MR | Zbl

[9] J. Moser: On a nonlinear problem in differential geometry, in Dynamical Systems Peixoto ed., Acad. Press (1973), 273-280. | MR | Zbl

[10] S.B. Myers, N. Steenrod: The group of isometries of a Riemannian manifold, Ann. Math. 40 (1939), 400-416. | MR | Zbl

[11] M. Obata: The conjectures on conformal transformations of Riemannian manifolds. J. Differential Geometry, 6 (1971), 247-258. | MR | Zbl

[12] G. Springer: Introduction to Riemann surfaces, Addison-Wesley, Reading (1957). | MR | Zbl