Hypoellipticité maximale pour le système de Cauchy-Riemann induit
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1981-1982), Exposé no. 10, 10 p.
@article{SEDP_1981-1982____A9_0,
     author = {Nourrigat, Jean},
     title = {Hypoellipticit\'e maximale pour le syst\`eme de Cauchy-Riemann induit},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique) dit aussi "S\'eminaire Goulaouic-Schwartz"},
     note = {talk:10},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1981-1982},
     zbl = {0504.35027},
     mrnumber = {671607},
     language = {fr},
     url = {archive.numdam.org/item/SEDP_1981-1982____A9_0/}
}
Nourrigat, J. Hypoellipticité maximale pour le système de Cauchy-Riemann induit. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1981-1982), Exposé no. 10, 10 p. http://archive.numdam.org/item/SEDP_1981-1982____A9_0/

[1] Bolley-Camus-Helffer: Remarques sur l'hypoellipticité. C. R. Acad. Sc. t.283 (1976) p.979-982. | Zbl 0339.35029

[2] Boutet De Monvel - Grigis - Helffer: Paramétrixes d'opérateurs pseudodifférentiels à caractéristiques multiples. Astérisque 34-35 (1976). | Numdam | Zbl 0344.32009

[3] Egorov: Subelliptic operators. Russian Math. Survey 30 (2) (1975) p.59-118 et 30 (3) (1975) p. 55-105. | MR 410473 | Zbl 0331.35054

[4] Folland-Kohn: The Neumann problem for the Cauchy-Riemann complex. Ann. of Math. Studies n° 75, Princeton, 1972. | Zbl 0247.35093

[5] Grushin: On a class of hypoelliptic operators. Math. Sbornik. 83 (125) (1970) p. 456-473. | MR 279436 | Zbl 0211.40503

[6] Hormander: Pseudodifferential operators and non elliptic boundary value problems. Ann. of Math. 83 (1966) p.129-269. | Zbl 0132.07402

[7] Kirillov: Unitary representations of nilpotent Lie groups. Russian Math. Survey 17 (1962) p. 53-104. | MR 142001 | Zbl 0106.25001

[8] Rothschild: A criterion for hypoellipticity of operators constructed from vector fields. Comm. in P. D. E. 4 (6) (1979) p. 546-699. | MR 532580 | Zbl 0459.35025

[9] Rothschild-Stein: Hypoelliptic differential operators and nilpotent groups. Acta Math. 137 (1976) p. 247-320. | MR 436223 | Zbl 0346.35030