Unicité du problème de Cauchy pour des opérateurs du second ordre à symbole réel
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique), (1982-1983), Talk no. 3, 8 p.
@article{SEDP_1982-1983____A3_0,
     author = {Alinhac, Serge},
     title = {Unicit\'e du probl\`eme de Cauchy pour des op\'erateurs du second ordre \`a symbole r\'eel},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique)},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1982-1983},
     note = {talk:3},
     zbl = {0544.35022},
     mrnumber = {746497},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1982-1983____A3_0}
}
Alinhac, S. Unicité du problème de Cauchy pour des opérateurs du second ordre à symbole réel. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique),  (1982-1983), Talk no. 3, 8 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1982-1983____A3_0/

[1] S. Alinhac: Non unicité du problème de Cauchy, à paraître dans Annals of Math. 116 (1982). | MR 683803 | Zbl 0516.35018

[2] S. Alinhac, M.S. Baouendi: Construction de solutions nulles et singulières pour des opérateurs de type principal, Séminaire Goulaouic-Schwartz 1978-79, exposé XXII. | Numdam | MR 557533 | Zbl 0427.35082

[3] S. Alinhac, C. Zuily: Unicité et non unicité du problème de Cauchy pour des opérateurs hyperboliques à caractéristiques doubles, Comm. in P. D. E. 6(7) (1981), 799-828. | MR 623646 | Zbl 0482.35052

[4] H. Bahouri: Unicité et non unicité du problème de Cauchy pour des opérateurs à symbole principal réel, Thèse de 3ème cycle, Université Paris XI (Orsay) (1982) et article à paraître.

[5] B. Dehman: Unicité et non unicité pour une classe d'opérateurs différentiels quasi-homogènes, Thèse de 3ème cycle, Université Paris XI (Orsay) (1982) et article à paraître.

[6] C. Fefferman et D. Phong: On positivity of pseudo-differential operators, Proc. Natl. Acad. SC. U.S.A. 75 (1978), 4673-4674. | MR 507931 | Zbl 0391.35062

[7] L. Hôrmander: Linear partial differential operators. Springer Verlag (1963). | MR 404822 | Zbl 0108.09301

[8] L. Hôrmander: The Weyl calculus of pseudo-differential operators. Comm. Pure Appl. Math. 32 (1979); 359-443. | MR 517939 | Zbl 0388.47032

[9] L. Hörmander: The Cauchy problem for differential equations with double characteristics. J. d'analyse Math. 32 (1977), 110-196. | MR 492751 | Zbl 0367.35054

[10] R. Lascar et C. Zuily: Unicité et non-unicité du problème de Cauchy pour une classe d'opérateurs différentiels à caractéristiques doubles. Duke Math. J. 49(1) (1982), 137-162. | MR 650374 | Zbl 0536.35001

[11] R. Lascar: Propagation des singularités des solutions d'équations pseudo-différentielles quasi-homogènes. Ann. Inst. Fourier 27(2) (1977) 79-123. | Numdam | MR 461592 | Zbl 0349.35079

[12] L. Nirenberg: Uniqueness in the Cauchy problem for a degenerate elliptic second order equation. Preprint. | MR 780047 | Zbl 0572.35043