Solutions positives d'équations elliptiques non linéaires avec exposant de Sobolev critique et conjecture de Rellich pour les surfaces à courbure moyenne prescrite
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique), (1982-1983), Talk no. 9, 9 p.
@article{SEDP_1982-1983____A9_0,
     author = {Brezis, Ha\"\i m},
     title = {Solutions positives d'\'equations elliptiques non lin\'eaires avec exposant de Sobolev critique et conjecture de Rellich pour les surfaces \`a courbure moyenne prescrite},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique)},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1982-1983},
     note = {talk:9},
     zbl = {0521.35020},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1982-1983____A9_0}
}
Brezis, H. Solutions positives d'équations elliptiques non linéaires avec exposant de Sobolev critique et conjecture de Rellich pour les surfaces à courbure moyenne prescrite. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique),  (1982-1983), Talk no. 9, 9 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1982-1983____A9_0/

[1] Th. Aubin: Equations différentielles non linéaires et problème de Yamabe concernant la courbure scalaire, J. Math. Pures Appl. 55 (1976) p. 269-296. | MR 431287 | Zbl 0336.53033

[2] H. Brezis J.M. Coron: Sur la conjecture de Rellich pour les surfaces à courbure moyenne prescrite, C. R. Acad. Sc. 295 (1982), p. 615-618 et Multiple solutions of H-systems and Rellich's conjecture. A paraître. | MR 686353 | Zbl 0505.49019

[3] H. Brezis, L. Nirenberg: Positive solutions of nonlinear elliptic equations involving critical Sobolev exponents. A paraître. | Zbl 0541.35029

[4] S. Hildebrandt: On the Plateau problem for surfaces of constant mean curvature. Comm. Pure Appl. Math. 23 (1970) p. 97-114. | MR 256276 | Zbl 0181.38703

[5] P.L. Lions: On the existence of positive solutions of semilinear elliptic equations. SIAM Review 24 (1982) p. 441-467. | MR 678562 | Zbl 0511.35033