Propagation de l'analyticité locale pour l'équation d'Euler
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1983-1984), Talk no. 16, 13 p.
@article{SEDP_1983-1984____A16_0,
     author = {Alinhac, S. and M\'etivier, G.},
     title = {Propagation de l'analyticit\'e locale pour l'\'equation {d'Euler}},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique) dit aussi "S\'eminaire Goulaouic-Schwartz"},
     note = {talk:16},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1983-1984},
     zbl = {0547.35022},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/SEDP_1983-1984____A16_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Alinhac, S.
AU  - Métivier, G.
TI  - Propagation de l'analyticité locale pour l'équation d'Euler
JO  - Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
N1  - talk:16
PY  - 1983-1984
DA  - 1983-1984///
PB  - Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
UR  - http://archive.numdam.org/item/SEDP_1983-1984____A16_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0547.35022
LA  - fr
ID  - SEDP_1983-1984____A16_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Alinhac, S.
%A Métivier, G.
%T Propagation de l'analyticité locale pour l'équation d'Euler
%J Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
%Z talk:16
%D 1983-1984
%I Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
%G fr
%F SEDP_1983-1984____A16_0
Alinhac, S.; Métivier, G. Propagation de l'analyticité locale pour l'équation d'Euler. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1983-1984), Talk no. 16, 13 p. http://archive.numdam.org/item/SEDP_1983-1984____A16_0/

[1] S. Alinhac, G. Métivier: Propagation de l'analyticité des solutions de systèmes hyperboliques non linéaires; Invent. Math. 75 (1984), 189-204. | EuDML | MR | Zbl

[2] S. Alinhac, G. Métivier: Propagation de l'analycité des solutions d'équations non linéaires de type principal; Comm. in Partial Diff. Equ., à paraître. | Zbl

[3] S. Alinhac, G. Métivier: Propagation de l'analycité locale pour les solutions de l'équation d'Euler; Arch. Rat. Mec. Analysis, à paraître. | Zbl

[4] M.S. Baouendi, C. Goulaouic: Cauchy problems for analytic pseudodifferential operators; Comm. in Partial Diff. Equ., 1 (1976) 135-189. | MR | Zbl

[5] M.S. Baouendi, C. Goulaouic: Sharp estimates for analytic pseudodifferential operators and application to Cauchy problems; J. Diff. Equ. 48 (1983) 241-268. | MR | Zbl

[6] M.S. Baouendi, C. Goulaouic, G. Métivier: Kernels and symbols of analytic pseudodifferential operators; J. Diff. Equ. 48 (1983) 227-240. | MR | Zbl

[7] C. Bardos: Analyticité de la solution de l'équation d'Euler dans un ouvert de Rn; C.R. Acad. Sc. Paris, t. 283 (1976), 255-258. | MR | Zbl

[8] C. Bardos, S. Benachour, M. Zerner: Analyticité des solutions périodiques de l'équation d'Euler en dimension deux; C.R. Acad. Sc. Paris, t. 282 (1976), 995-998. | MR | Zbl

[9] S. Benachour: Analyticité des solutions périodiques de l'équation d'Euler en dimension trois; C.R. Acad. Sc. Paris, t. 283 (1976), 107-110. | MR | Zbl

[10] J.M. Bony: Calcul symbolique et propagation des singularités pour les équations aux dérivées partielles non linéaires ; Ann. Sc. Ec. Norm. Sup., 14 (1981), 209-240. | Numdam | MR | Zbl

[11] J.P. Bourguignon, H. Brezis: Remarks on the Euler Equation ; J. Funtional Analysis 15 (1974), 341-363. | MR | Zbl

[12] D.G. Ebin, J. Marsden: Groups of diffeomorphisms and the motion of an incompressible fluid; Ann. of Math. 92 (1970), 102-163. | MR | Zbl

[13] K. Kajitani: Nonlinear Cauchy Kowalewski theorem for pseudodifferential operators; Comm. in Partial Diff Equ. 8 (1984), 1487-1520. | MR | Zbl

[14] T. Kato: Nonstationnary flows of viscous and ideal fluids in R3; J. Functional Analysis 9 (1972), 296-305. | MR | Zbl

[15] G. Métivier: Un théorème de Cauchy Kowalewski pseudodifferentiel local; preprint. | MR | Zbl

[16] R. Temam: On the Euler equations of incompressible perfect fluids; J. Functional Analysis 20 (1975), 32-43. | Zbl