États excités pour une équation de Dirarc non linéaire. Méthode des « coefficients gelés »
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1987-1988), Talk no. 24, 12 p.
@article{SEDP_1987-1988____A24_0,
     author = {Balabane, Mikhael},
     title = {\'Etats excit\'es pour une \'equation de {Dirarc} non lin\'eaire. {M\'ethode} des {\guillemotleft} coefficients gel\'es {\guillemotright}},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique) dit aussi "S\'eminaire Goulaouic-Schwartz"},
     note = {talk:24},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1987-1988},
     zbl = {0682.35091},
     mrnumber = {1018196},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/SEDP_1987-1988____A24_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Balabane, Mikhael
TI  - États excités pour une équation de Dirarc non linéaire. Méthode des « coefficients gelés »
JO  - Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
N1  - talk:24
PY  - 1987-1988
DA  - 1987-1988///
PB  - Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
UR  - http://archive.numdam.org/item/SEDP_1987-1988____A24_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0682.35091
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1018196
LA  - fr
ID  - SEDP_1987-1988____A24_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Balabane, Mikhael
%T États excités pour une équation de Dirarc non linéaire. Méthode des « coefficients gelés »
%J Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
%Z talk:24
%D 1987-1988
%I Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
%G fr
%F SEDP_1987-1988____A24_0
Balabane, Mikhael. États excités pour une équation de Dirarc non linéaire. Méthode des « coefficients gelés ». Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1987-1988), Talk no. 24, 12 p. http://archive.numdam.org/item/SEDP_1987-1988____A24_0/

[1] M. Balabane, T. Cazenave, A. Douady, F. Merle. Existence of excited states for a nonlinear Dirac field. A paraître. | Zbl

[2] T. Cazenave, L. Vazquez. Existence of localized solutions for a classical nonlinear Dirac field. Comm. Math. Phys.,105 (1986), 35-47. | MR | Zbl

[3] F. Merle. Existence of stadonary states for nonlinear Dirac equations. A paraître, J. Diff. Eq. | Zbl

[4] M. Soler. Classical, stable, nonlinear spinor field with positive rest energy. Phys. Rev., D 1 (1970), 2766-2769.

[5] L. Vazquez. Localized solutions of a nonlinear spinor field. J. Phys., A 10 (1977), 1361-1368. | MR

[6] M. Wakano. Intensely localized solutions of the classical Dirac-Maxwell field equations. Prog. Theor. Phys. (Kyoto), 35 (1966), 1117-1141.

[7] M. Chadam. Global solutions of the Cauchy problem for the (classical ) Maxwell Dirac equations in one space dimension.J.Funct.Anal. 13 (1973) | Zbl

[8] M. Chadam et R.T. Glassey. On the Cauchy problem for the coupled Maxwell Dirac equations. J.Math.Phys.13-5 (1972) | MR | Zbl

[9] Mme Choquet Bruhat-Christodoulou:J.Math Pure Appl. (1980)

[10] A. Bachelot: Preprint de l'Université de Bordeaux (1988)

[11] J.P. Diaz-M. Figueira: Preprint de l'IMAF-Lisbonne (1988)