Estimation de la dimension des attracteurs associés à des équations aux dérivées partielles non linéaires d’évolution sur R entier
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1987-1988), Talk no. 9, 11 p.
@article{SEDP_1987-1988____A9_0,
     author = {Ghidaglia, Jean-Michel},
     title = {Estimation de la dimension des attracteurs associ\'es \`a des \'equations aux d\'eriv\'ees partielles non lin\'eaires d'\'evolution sur $R$ entier},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique)},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1987-1988},
     note = {talk:9},
     mrnumber = {1018181},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1987-1988____A9_0}
}
Ghidaglia, J. M. Estimation de la dimension des attracteurs associés à des équations aux dérivées partielles non linéaires d’évolution sur $R$ entier. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1987-1988), Talk no. 9, 11 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1987-1988____A9_0/

[1] P. Biler, Attractors for the system of Schrödinger and Klein- Gordon équations with Yukawa Coupling, Prépublication Orsay. | Zbl 0725.35020

[2] P. Constantin, C. Foias et R. Temam, Attractors representing turbulent flows, Memoirs of A.M.S., Vol.53, 1985, 315. | MR 776345 | Zbl 0567.35070

[3] A. Douady et J. Oesterle, Dimension de Hausdorff des attracteurs, C.R. Acad. Sc. Paris, 290, Série A, 1980 1135-1138. | MR 585918 | Zbl 0443.58016

[4] J.M. Ghidaglia, Finite dimensional behavior for weakly damped driven Schrödinger equations, Annales de l'I.H.P. Analyse Non Linéaire, à paraître et C.R. Acad. Sci. Paris, t.305,1987, 291-294. | MR 910362 | Zbl 0638.35020

[5] J.M. Ghidaglia, Weakly damped driven Korteweg-de Vries équations behave asymptotically as a finite dimensional system in the long time, J. Diff. Equations, 1989, à paraître et prépublication d'Orsay. | Zbl 0668.35084

[6] J.M. Ghidaglia et R. Temam, Attractors for damped nonlinear hyperbolic equations, J. Math. Pures et Appl. 66, 1987, 273-319 et C.R. Acad. Sci. Paris, t.300, série I (7), 1985, 185-188. | MR 913856 | Zbl 0572.35071

[7] J.M. Ghidaglia et R. Temam, Regularity of the solutions of second order evolution équations and their attractors, Annali Scuola Norm. Pisa, à paraître et prépublication d'Orsay. | Numdam | Zbl 0666.35062

[8] J.M. Ghidaglia et R. Temam, Periodic dynamical system with application to Sine-Gordon equations: estimates on the fractal dimension of the universal attractor, Prébublication et Contemporary Math. à paraître. | MR 1034498 | Zbl 0688.58027

[9] R. Temam, Infinite dimensional dynamical systems in mechanics and physics, Springer-Verlag, à paraître en 1988. | MR 953967 | Zbl 0662.35001