Approximation par la diffusion et automorphismes hyperboliques du tore
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1993-1994), Exposé no. 9, 13 p.
@article{SEDP_1993-1994____A9_0,
     author = {Golse, Fran\c{c}ois},
     title = {Approximation par la diffusion et automorphismes hyperboliques du tore},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique) dit aussi "S\'eminaire Goulaouic-Schwartz"},
     note = {talk:9},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1993-1994},
     zbl = {0888.58073},
     mrnumber = {1300904},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/SEDP_1993-1994____A9_0/}
}
Golse, F. Approximation par la diffusion et automorphismes hyperboliques du tore. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1993-1994), Exposé no. 9, 13 p. http://archive.numdam.org/item/SEDP_1993-1994____A9_0/

[1] L. Bunimovich, Ya. Sinai: Commun. in Math. Phys 78, (1980), 479-497. | MR 606459 | Zbl 0459.60099

[2] V. Leonov: Teor. Verojatnost. i Primenen 6, (1961), 93-101. | MR 133173 | Zbl 0128.12701

[3] M. Denker, W. Philipp: Ergodic Theory and Dyn. Syst. 4, (1984), 541-552. | MR 779712 | Zbl 0554.60077

[4] G. Lebeau: Ann. Inst. Fourier 35, (1985), 145-216. | Numdam | MR 786539 | Zbl 0539.58038

[5] F. Golse, E. Leichtnam: article en préparation.

[6] R. Dautray: "Méthodes probabilistes pour les équations de la physique", Masson (1989)

[7] R. Bowen: "Equilibrium states and the ergodic theory of Anosov diffeomorphisms " Lectures Notes in Math. 470, Springer Verlag (1975). | MR 442989 | Zbl 0308.28010

[8] Y. Katznelson: Israel J. of Math. 10, (1971), 186-195. | MR 294602 | Zbl 0219.28014

[9] M. Ratner: Israel J. of Math. 16, (1973), 181-197. | MR 333121 | Zbl 0283.58010

[10] J. Crawford, J. Cary: Physica D 6, (1982-83), 223-232. | MR 698192