Distribution des résonances et décroissance de l’énergie locale pour le problème de transmission
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique), (1997-1998), Talk no. 14, 5 p.
@article{SEDP_1997-1998____A14_0,
     author = {Popov, Georgi and Vodev, Georgi},
     title = {Distribution des r\'esonances et d\'ecroissance de l'\'energie locale pour le probl\`eme de transmission},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique)},
     publisher = {Centre de math\'ematiques Laurent Schwartz, \'Ecole polytechnique},
     year = {1997-1998},
     note = {talk:14},
     zbl = {02124187},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1997-1998____A14_0}
}
Popov, Georgi; Vodev, Georgi. Distribution des résonances et décroissance de l’énergie locale pour le problème de transmission. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique),  (1997-1998), Talk no. 14, 5 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1997-1998____A14_0/

[1] N. Burq, Décroissance de l’énergie locale de l’équation des ondes pour le problème extérieur, Acta Math., to appear.

[2] C. Gérard, Asymptotique des poles de la matrice de scattering pour deux obstacles strictement convex, Bull. Soc. Math. France, Mémoire n. 31, 116, 1988. | Numdam | MR 998698 | Zbl 0654.35081

[3] G. Lebeau, Equation des ondes amorties, In : A. Boutet de Montvel and V. Marchenko editors, Algebraic and Geometric Methods in Mathematical Physics, pages 73-109. Kluwer Academic, The Netherlands, 1996. | MR 1385677 | Zbl 0863.58068

[4] G. Popov and G. Vodev, Resonances near the real axis for transparent obstacles, submitted. | Zbl 0951.35036

[5] P. Stefanov and G. Vodev, Distribution of the resonances for the Neumann problem in linear elasticity outside a strictly convex body, Duke Math. J. 78 (1995), 677-714. | MR 1334206 | Zbl 0846.35139

[6] P. Stefanov and G. Vodev, Neumann resonances in linear elasticity for an arbitrary body, Commun. Math. Phys. 176 (1996), 645-659. | MR 1376435 | Zbl 0851.35032

[7] S.-H. Tang and M. Zworski, From quasimodes to resonances, Res. Math. Notes, to appear. | MR 1637824 | Zbl 0913.35101

[8] H. Walker, Some remarks on the local energy decay of solutions of the initial-boundary value problem for the wave equation in unbounded domains, J. Diff. Equations 23 (1977), 459-471. | MR 427797 | Zbl 0337.35046