On the L 2 -instability of fluid flows
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique), (1999-2000), Talk no. 12, 11 p.
@article{SEDP_1999-2000____A12_0,
     author = {Shnirelman, Alexander},
     title = {On the $L^2$-instability of fluid flows},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique)},
     publisher = {Centre de math\'ematiques Laurent Schwartz, \'Ecole polytechnique},
     year = {1999-2000},
     note = {talk:12},
     zbl = {1062.35055},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1999-2000____A12_0}
}
Shnirelman, Alexander. On the $L^2$-instability of fluid flows. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique),  (1999-2000), Talk no. 12, 11 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1999-2000____A12_0/

[A1] V. Arnold, Mathematical methods of classical mechanics, Springer-Verlag, New York, 1989. | MR 997295 | Zbl 0386.70001

[A2] V. Arnold, Sur la Géométrie différentielle des groupes de Lie de dimension infinie et ses applications à l’hydrodynamique des fluides parfaits, Ann. Inst. Fourier 16 (1966), 316-361. | Numdam | Zbl 0148.45301

[A-K] V. Arnold, B. Khesin, Topological methods in hydrodynamics, Applied Mathematical Sciences, v. 125, Springer-verlag, 1998. | MR 1612569 | Zbl 0902.76001

[B] Y. Brenier, The least action principle and the related concept of generalized flows for incompressible perfect fluids, J. Amer. Math. Soc. 2 (1989), no. 2, 225-255. | MR 969419 | Zbl 0697.76030

[M-P] C. Marchioro, M. Pulvirenti, Mathematical theory of incompressible nonviscous fluids, Applied Mathematical Sciences, v. 96, Springer-Verlag, 1994. | MR 1245492 | Zbl 0789.76002

[S] A. Shnirelman, The geometry of the group of diffeomorphisms and the dynamics of an ideal incompressible fluid, Math. USSR Sbornik 56 (1987), no. 1, 79-105. | Zbl 0725.58005