Optique Géométrique et invariance de jauge : Solutions oscillantes d’amplitude critique pour les équations de Yang-Mills
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (2000-2001), Talk no. 18, 19 p.
@article{SEDP_2000-2001____A18_0,
     author = {Jeanne, Pierre-Yves},
     title = {Optique G\'eom\'etrique et invariance de jauge~: Solutions oscillantes d'amplitude critique pour les \'equations de Yang-Mills},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique)},
     publisher = {Centre de math\'ematiques Laurent Schwartz, \'Ecole polytechnique},
     year = {2000-2001},
     note = {talk:18},
     zbl = {1076.78002},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_2000-2001____A18_0}
}
Jeanne, Pierre-Yves. Optique Géométrique et invariance de jauge : Solutions oscillantes d’amplitude critique pour les équations de Yang-Mills. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (2000-2001), Talk no. 18, 19 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_2000-2001____A18_0/

[1] Choquet-Bruhat, Y. Ondes Asymptotiques et Approchées pour des Systèmes d’équations aux Dérivées Partielles non Linéaires, J.Math.Pure Appl., Tome vol. 48 (1969), pp. 117-158 | Zbl 0177.36404

[2] Y. Choquet-Bruhat, A. Greco High frequency asymptotic solutions of Y.M. and associated fields, J.Math.Phys., Tome vol. 24 (1983) no. 2, pp. 337-379 | Zbl 0557.70020

[3] J.-L. Joly, J. Rauch Justification of multidimensional single phase semilinear geometric optics, Trans. AMS, Tome vol. 330 (1992) no. 2, pp. 599-623 | Zbl 0771.35010

[4] O. Guès Développements asymptotiques de solutions exactes de systèmes hyperboliques quasilinéaires, Asymptotique Analysis, Tome vol. 6 (1993), pp. 635-678 | Zbl 0780.35017

[5] O. Guès Ondes multidimensionnelles ε-stratifiées et oscillations, Duke Math. J., Tome 68 (1992), pp. 401-446 | Zbl 0837.35086

[6] J.-L. Joly, G. Métivier, J. Rauch Generic rigourous asymptotic expentions for weakly nonlinear multidimentioneal oscillatory waves, Duke Math. J., Tome vol. 70 (1993), pp. 373-404 | Zbl 0815.35066

[7] Y. Choquet-Bruhat, D. Christodoulou Existence global solutions of the Yang-Mills, Higgs and spinor field in 3+1 dimensions, An. Sci. ENS, Tome vol. 14 (1981), pp. 581-606 | Numdam | Zbl 0499.35076

[8] S. Klainerman, M. Machedon On the M.K.G. equation with finite energy, Duke Math. J., Tome vol. 74 (1994) no. 1, pp. 19-44 | Zbl 0818.35123

[9] S. Klainerman, M. Machedon Finite energy solutions for Y.M. equations in R 3+1 , Ann. Math., Tome II ser. 142, n.1 (1995), pp. p.39-119 | Zbl 0827.53056

[10] M. Beals, M. Bézard Low regularity local solutions for field equations 1-2, Com. P.D.E. (1996), pp. p. 79-124 | Zbl 0852.35098

[11] H. Bahouri, P. Gérard High frequency approximation of solutions to critical nonlinear wave equations, Am. Journal of Math., Tome 121 (1999), pp. 131-175 | Zbl 0919.35089

[12] J.-L. Joly, G. Métivier, J. Rauch Optique géométrique non-linéaire et équations de Maxwell Bloch, Séminaire X-EDP, Tome exp. XI (19 janvier 1999) | Numdam | Zbl 1086.35526

[13] R. Coifman, Y. Meyer Au delà des opérateurs pseudodifférentiels, Astérisque 57, Soc. Math. de France (1978) | Zbl 0483.35082

[14] C. Fefferman, E. Stein H p spaces of several variables, Acta Math., Tome vol. 129 (1972), pp. 137-193 | Zbl 0257.46078

[15] E. Stein Harmonic Analysis, Princeton University Press (1993) | Zbl 0821.42001

[16] Y. Choquet-Bruhat, D. Christodoulou, M. Francaviglia On the wave equation in curved space-time, Ann. Inst. Poincaré, Tome vol. 31(4) (1979), pp. 399-414 | Numdam | Zbl 0454.58016

[17] R.P. Geroch Spinor structure of space-times in general relativity 1-2, et The domain of dependence, J.Math.Phys., Tome vol. 9,11 (1968,1970) | Zbl 0199.28303

[18] J.-P. Nicolas Dirac fields on asymptotically flat space-times, Preprint, Centre de Mathématiques, Ecole Polytechnique URM 7640 CNRS, Tome n.99-22 (1999) | Zbl 1011.83015

[19] P.-Y. Jeanne Optique géométrique pour des systèmes semilinéaires avec invariance de jauge, Thèse, Université Paris 11, Orsay (2000)