Ondes centrées et discontinuités de contact globales pour les équations d’Euler axisymétriques de certains gaz parfaits isentropiques en dimension 2 d’espace
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (2002-2003), Talk no. 13, 11 p.
@article{SEDP_2002-2003____A13_0,
     author = {Godin, Paul},
     title = {Ondes centr\'ees et discontinuit\'es de contact globales pour les \'equations d'Euler axisym\'etriques de certains gaz parfaits isentropiques en dimension 2 d'espace},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique)},
     publisher = {Centre de math\'ematiques Laurent Schwartz, \'Ecole polytechnique},
     year = {2002-2003},
     note = {talk:13},
     zbl = {1063.35127},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_2002-2003____A13_0}
}
Godin, Paul. Ondes centrées et discontinuités de contact globales pour les équations d’Euler axisymétriques de certains gaz parfaits isentropiques en dimension 2 d’espace. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (2002-2003), Talk no. 13, 11 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_2002-2003____A13_0/

[1] S. ALINHAC, Existence d’ondes de raréfaction pour des systèmes quasi-linéaires hyperboliques multidimensionnels, Comm. Part. Differential Equations 14, 2(1989), 173-230. | Zbl 0692.35063

[2] S. ALINHAC, Temps de vie des solutions régulières des équations d’Euler compressibles axisymétriques en dimension 2, Invent. Math. 111, 3(1993), 627-670. | Zbl 0798.35129

[3] J.Y. CHEMIN, Dynamique des gaz à masse totale finie, Asymptotic Analysis 3 (1990), 215-220. | MR 1076448 | Zbl 0708.76110

[4] P. GODIN, Global centered waves and contact discontinuities for the axisymmetric isentropic Euler equations of perfect gases in two space dimensions, article en préparation.

[5] M. GRASSIN, Global smooth solutions to Euler equations for a perfect gas, Indiana University Math. J. 47, 4 (1998), 1397-1432. | MR 1687130 | Zbl 0930.35134

[6] M. GRASSIN and D. SERRE, Existence de solutions globales et régulières aux équations d’Euler pour un gaz parfait isentropique, C. R. Acad. Sci. Paris, 325, 1, (1997), 721-726. | Zbl 0887.35125

[7] T.T. LI and W.C. YU, Boundary value problems for quasilinear hyperbolic systems, Duke University Mathematics Series V, 1985. | MR 823237 | Zbl 0627.35001

[8] T.T. LI, Global classical solutions for quasilinear hyperbolic systems, Wiley, Masson, 1993. | MR 1291392 | Zbl 0841.35064

[9] A. MAJDA, Compressible fluid flow and systems of conservation laws in several space variables, Springer, 1984. | MR 748308 | Zbl 0537.76001

[10] T. MAKINO, S. UKAI, S. KAWASHIMA, Sur la solution à support compact de l’équation d’Euler compressible, Jap. J. Appl. Math. 3 (1986), 249-257. | Zbl 0637.76065

[11] M.A. RAMMAHA, Formation of singularities in compressible fluids in two-space dimensions, Proc. Amer. Math. Soc. 107, 3(1989), 705-714. | MR 984811 | Zbl 0692.35015

[12] D. SERRE, Solutions classiques globales des équations d’Euler pour une fluide parfait compressible, Ann. Inst. Fourier, 47, 1 (1997), 139-153. | Numdam | Zbl 0864.35069

[13] T. SIDERIS, Formation of singularities in three-dimensional compressible fluids, Comm. Math. Phys. 101 (1985), 475-487. | MR 815196 | Zbl 0606.76088