Équations de transport dont les vitesses sont partiellement BV
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (2003-2004), Talk no. 10, 19 p.

Nous démontrons l’unicité des solutions faibles pour une classe d’équations de transport dont les vitesses sont partiellement à variations bornées. Nous nous intéressons à des champs de vecteurs du type

a1(x1)·x1+a2(x1,x2)·x2,a1BV(x1N1),a2Lx11BV(x2N2),

avec une borne sur la divergence de chacun des champs a 1 ,a 2 . Ce modèle a été étudié récemment dans [] par C. Le Bris et P.-L. Lions avec une régularité W 1,1  ; nous montrons ici également que, dans le cas W 1,1 , le contrôle L de la divergence totale du champ est suffisant. Notre méthode consiste à démontrer la propriété de renormalisation à partir de l’étude de la commutation d’un opérateur pseudo-différentiel avec une fonction BV.

Classification: 35F05,  34A12,  26A45
Keywords: Vector fields, Transport equation, Weak solutions, BV
Lerner, Nicolas 1

1 Université de Rennes 1, Irmar, Campus de Beaulieu, 35042 Rennes cedex, France
@article{SEDP_2003-2004____A10_0,
     author = {Lerner, Nicolas},
     title = {\'Equations de transport dont les vitesses sont partiellement $BV$},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique) dit aussi "S\'eminaire Goulaouic-Schwartz"},
     note = {talk:10},
     publisher = {Centre de math\'ematiques Laurent Schwartz, \'Ecole polytechnique},
     year = {2003-2004},
     mrnumber = {2117042},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/SEDP_2003-2004____A10_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Lerner, Nicolas
TI  - Équations de transport dont les vitesses sont partiellement $BV$
JO  - Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
N1  - talk:10
PY  - 2003-2004
DA  - 2003-2004///
PB  - Centre de mathématiques Laurent Schwartz, École polytechnique
UR  - http://archive.numdam.org/item/SEDP_2003-2004____A10_0/
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2117042
LA  - fr
ID  - SEDP_2003-2004____A10_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Lerner, Nicolas
%T Équations de transport dont les vitesses sont partiellement $BV$
%J Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
%Z talk:10
%D 2003-2004
%I Centre de mathématiques Laurent Schwartz, École polytechnique
%G fr
%F SEDP_2003-2004____A10_0
Lerner, Nicolas. Équations de transport dont les vitesses sont partiellement $BV$. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (2003-2004), Talk no. 10, 19 p. http://archive.numdam.org/item/SEDP_2003-2004____A10_0/

[AFP] Ambrosio, L.; Fusco, N.; Pallara, D. Functions of bounded variations and free discontinuity problems, Oxford Mathematical monographs, 2000 | MR | Zbl

[Ai] Aizenman, M. On vector fields as generators of flows : a counterexample to Nelson’s conjecture, Ann. Math., Volume 107 (1978), pp. 287-296 | Zbl

[Al] Alberti, G. Rank one properties for derivatives of functions with bounded varioations, Pro. Roy. Soc. Edinburgh sect A, Volume 123 (1993), pp. 239-274 | MR | Zbl

[Am] Ambrosio, L. Transport equations and Cauchy problem for BV vector fields, toappear (2003) | MR | Zbl

[Bo] Bouchut, F. Renormalized solutions to the Vlasov equation with coefficients of bounded variation, Arch. Rational Mech. Anal., Volume 157 (2001), pp. 75-90 | MR | Zbl

[CL1] Colombini, F.; Lerner, N. Uniqueness of continuous solutions for BV vector fields, Duke Math.J., Volume 111 (2002), pp. 357-384 | MR | Zbl

[CL2] Colombini, F.; Lerner, N. Uniqueness of L solutions for a class of conormal BV vector fields, Contemporary Mathematics (2004) | MR | Zbl

[CLR] Colombini, F.; Luo, T.; Rauch, J. Uniqueness and nonuniqueness for nonsmooth divergence free transport, Séminaire XEDP, Ecole Polytechnique (2003-04) | Numdam | MR | Zbl

[CP] Dolcetta, I. Capuzzo; Perthame, B. On some analogy between different approaches to first-order PDE’s with non smooth coefficients, Adv.Math.Sci.Appl., Volume 6 (1996), pp. 689-703 | Zbl

[De] Depauw, N. Non unicité des solutions bornées pour un champ de vecteurs BV en dehors d’un hyperplan., C.R.Math.Acad.Sci.Paris, Volume 337 (2003), pp. 4, 249-252 | Zbl

[DL] DiPerna, R.J.; Lions, P.-L. Ordinary differential equations, transport theory and Sobolev spaces, Invent. Math., Volume 98 (1989), pp. 511-547 | MR | Zbl

[Ho] Hounie, J. Local solvability of first order linear operators with Lipschitz coefficients, Duke Math.J., Volume 62 (1991), pp. no.2, 467-477 | MR | Zbl

[Le] Lerner, N. Transport equations with partially BV velocities (http://perso.univ-rennes1.fr/nicolas.lerner) | Zbl

[Li] Lions, P.-L. Sur les équations différentielles ordinaires et les équations de transport, C.R. Acad.Sc. Paris, Série I, Volume 326 (1998), pp. 833-838 | MR | Zbl

[LL] Bris, C. Le; Lions, P.-L. Renormalized solutions of some transport equations with partially W 1,1 velocities and applications, Annali di Matematica pura ed applicata., Volume 183 (2004), pp. 97-130 | MR | Zbl

[Sa] Raymond, X. Saint L’unicité pour les problèmes de Cauchy linéaires du premier ordre, Enseign. Math. no. 1-2, (2),, Volume 32 (1986), pp. 1-55 | Zbl

[Vo] Vol’pert, A.I. The space BV and quasi-linear equations, Math.USSR Sbornik, Volume 2 (1967), pp. 225-267 | Zbl

[Zi] Ziemer, W.P. Weakly differentiable functions, Springer-Verlag, 1989 | MR | Zbl