Estimations de Strichartz pour les équations primitives et convergence quasigéostrophique
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (2004-2005), Exposé no. 18, 15 p.
@article{SEDP_2004-2005____A18_0,
     author = {Charve, Fr\'ed\'eric},
     title = {Estimations de {Strichartz} pour les \'equations primitives et convergence quasig\'eostrophique},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique) dit aussi "S\'eminaire Goulaouic-Schwartz"},
     note = {talk:18},
     publisher = {Centre de math\'ematiques Laurent Schwartz, \'Ecole polytechnique},
     year = {2004-2005},
     mrnumber = {2182062},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/SEDP_2004-2005____A18_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Charve, Frédéric
TI  - Estimations de Strichartz pour les équations primitives et convergence quasigéostrophique
JO  - Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
N1  - talk:18
PY  - 2004-2005
DA  - 2004-2005///
PB  - Centre de mathématiques Laurent Schwartz, École polytechnique
UR  - http://archive.numdam.org/item/SEDP_2004-2005____A18_0/
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2182062
LA  - fr
ID  - SEDP_2004-2005____A18_0
ER  - 
Charve, Frédéric. Estimations de Strichartz pour les équations primitives et convergence quasigéostrophique. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (2004-2005), Exposé no. 18, 15 p. http://archive.numdam.org/item/SEDP_2004-2005____A18_0/

[1] A. Babin, A. Mahalov et B. Nicolaenko, On the asymptotic regimes and the strongly stratified limit of rotating Boussinesq equations, Journal of Theoretical and Comp. Fluid Dynamics, 9 (1997), 223-251. | Zbl 0912.76092

[2] P. Bougeault, R. Sadourny, Dynamique de l’atmosphère et de l’océan, Editions de l’Ecole polytechnique (2001).

[3] F. Charve, Convergence of weak solutions for the primitive system of the quasigeostrophic equations, Asymptotic Analysis 42 (3 & 4) (2005), 173-209. | MR 2138793 | Zbl 1082.35125

[4] F. Charve, Global well-posedness and asymptotics for a geophysical fluid system, Communications in Partial Differential Equations, 29 (11 & 12) (2004), 1919-1940. | MR 2106072 | Zbl 02171346

[5] F. Charve, Asymptotics and vortex patches for the quasigeostrophic approximation, accepté pour publication dans le Journal de Mathématiques Pures et Appliquées. | Zbl 1091.35066

[6] J.–Y. Chemin, Remarques sur l’existence globale pour le système de Navier-Stokes incompressible, SIAM Journal of Mathematical Analysis, 23 (1992), 20-28. | Zbl 0762.35063

[7] J.–Y. Chemin, Fluides parfaits incompressibles, Astérisque, 230 (1995). | MR 1340046 | Zbl 0829.76003

[8] J.–Y. Chemin, A propos d’un problème de pénalisation de type antisymétrique, Journal de Mathématiques pures et appliquées, 76 (1997), 739-755. | Zbl 0896.35103

[9] J.–Y. Chemin, B. Desjardins, I. Gallagher, E. Grenier, Anisotropy and dispersion in rotating fluids, Nonlinear Partial Differential Equations and their applications, Collège de France Seminar, Studies in Mathematics and its applications, 31, 171-191. | MR 1935994 | Zbl 1034.35107

[10] B. Cushman-Roisin, Introduction to geophysical fluid dynamics, Prentice-Hall (1994).

[11] P. Embid, A. Majda, Averaging over fast gravity waves for geophysical flows with arbitrary potential vorticity, Communications in Partial Differential Equations, 21 (1996), 619-658. | MR 1387463 | Zbl 0849.35106

[12] H. Fujita, T. Kato, On the Navier-Stokes initial value problem I, Archiv for Rationnal Mechanic Analysis, 16 (1964), 269-315. | MR 166499 | Zbl 0126.42301

[13] I. Gallagher, Applications of Schochet’s methods to parabolic equations, Journal de Mathématiques pures et appliquées, 77 (1998), 989-1054. | Zbl 1101.35330

[14] J. Ginibre and G. Velo, Generalized Strichartz inequalities for the wave equations, Journal of Functionnal Anal., 133 (1995), 50-68. | MR 1351643 | Zbl 0849.35064

[15] J.Leray, Essai sur le mouvement d’un liquide visqueux emplissant l’espace, Acta Mathematica, 63 (1933), 193-248.

[16] J.–L. Lions, R. Temam and S. Wang, Geostrophic asymptotics of the primitive equations of the atmosphere, Topological Methods in Non Linear Analysis, 4 (1994), 1-35. | MR 1350974 | Zbl 0846.35106

[17] J. Pedlosky, Geophysical fluid dynamics, Springer (1979). | Zbl 0429.76001