Équations de transport à coefficient dont le gradient est donné par une intégrale singulière
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (2007-2008), Talk no. 1, 13 p.

Nous rappelons tout d’abord l’approche maintenant classique de renormalisation pour établir l’unicité des solutions faibles des équations de transport linéaires, en mentionnant les résultats récents qui s’y rattachent. Ensuite, nous montrons comment l’approche alternative introduite par Crippa et DeLellis estimant directement le flot lagrangien permet d’obtenir des résultats nouveaux. Nous établissons l’existence et l’unicité du flot associé à une équation de transport dont le coefficient a un gradient donné par l’intégrale singulière d’une fonction intégrable. L’application au système d’Euler bidimensionnel des fluides incompressibles et au système de Vlasov-Poisson permet d’obtenir des résultats nouveaux de convergence forte pour des suites de solutions.

Bouchut, François 1; Crippa, Gianluca 2

1 François Bouchut, DMA, CNRS & École Normale Supérieure 45 Rue d’Ulm F-75230 Paris cedex 05 France
2 Gianluca Crippa, Dipartimento di Matematica Università degli Studi di Parma viale G.P. Usberti 53/A (Campus) 43100 Parma, Italy
@article{SEDP_2007-2008____A1_0,
     author = {Bouchut, Fran\c{c}ois and Crippa, Gianluca},
     title = {\'Equations de transport \`a coefficient dont le gradient est donn\'e par une int\'egrale singuli\`ere},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique) dit aussi "S\'eminaire Goulaouic-Schwartz"},
     note = {talk:1},
     pages = {1--13},
     publisher = {Centre de math\'ematiques Laurent Schwartz, \'Ecole polytechnique},
     year = {2007-2008},
     mrnumber = {2532938},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/SEDP_2007-2008____A1_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bouchut, François
AU  - Crippa, Gianluca
TI  - Équations de transport à coefficient dont le gradient est donné par une intégrale singulière
JO  - Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
N1  - talk:1
PY  - 2007-2008
SP  - 1
EP  - 13
PB  - Centre de mathématiques Laurent Schwartz, École polytechnique
UR  - http://archive.numdam.org/item/SEDP_2007-2008____A1_0/
LA  - fr
ID  - SEDP_2007-2008____A1_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Bouchut, François
%A Crippa, Gianluca
%T Équations de transport à coefficient dont le gradient est donné par une intégrale singulière
%J Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
%Z talk:1
%D 2007-2008
%P 1-13
%I Centre de mathématiques Laurent Schwartz, École polytechnique
%U http://archive.numdam.org/item/SEDP_2007-2008____A1_0/
%G fr
%F SEDP_2007-2008____A1_0
Bouchut, François; Crippa, Gianluca. Équations de transport à coefficient dont le gradient est donné par une intégrale singulière. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (2007-2008), Talk no. 1, 13 p. http://archive.numdam.org/item/SEDP_2007-2008____A1_0/

[1] L. Ambrosio, Transport equation and Cauchy problem for BV vector fields, Invent. Math. 158 (2004), 227-260. | MR | Zbl

[2] L. Ambrosio, M. Lecumberry, S. Maniglia, Lipschitz regularity and approximate differentiability of the DiPerna–Lions flow, Rend. Sem. Mat. Univ. Padova 114 (2005), 29-50. | Numdam | MR

[3] F. Bouchut, G. Crippa, Uniqueness, renormalization and smooth approximations for linear transport equations, SIAM J. Math. Anal. 38 (2006), 1316-1328. | MR | Zbl

[4] F. Bouchut, G. Crippa, Transport equations with coefficient having a gradient given by a singular integral, and applications, In preparation.

[5] F. Bouchut, L. Desvillettes, On two-dimensional hamiltonian transport equations with continuous coefficients, Diff. and Int. Eq. 14 (2001), 1015-1024. | MR | Zbl

[6] F. Bouchut, F. James, S. Mancini, Uniqueness and weak stability for multi-dimensional transport equations with one-sided Lipschitz coefficient, Ann. Scuola Normale Superiore di Pisa, Classe di Scienze (5), 4 (2005), 1-25. | Numdam | MR

[7] G. Crippa, C. DeLellis, Estimates and regularity results for the DiPerna-Lions flow, J. Reine Angew. Math. (2008). | MR

[8] N. Depauw, Non-unicité du transport par un champ de vecteurs presque BV, Séminaire Equations aux Dérivées Partielles, exp. no. XXII, Ecole Polytechnique, Palaiseau, 2003. | Numdam | MR | Zbl

[9] R.J. DiPerna, P.-L. Lions, Ordinary differential equations, transport theory and Sobolev spaces, Invent. Math. 98 (1989), 511-547. | MR | Zbl

[10] M. Hauray, On two-dimensional Hamiltonian transport equations with L loc p coefficients, Ann. Inst. H. Poincaré Anal. Non Linéaire 20 (2003), 625-644. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[11] E.M. Stein, Singular integrals and differentiability properties of functions, Princeton University Press, 1970. | MR | Zbl