Propagation des mesures de Wigner à travers un croisement de codimension 1 dégénéré
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (2007-2008), Talk no. 22, 10 p.
@article{SEDP_2007-2008____A22_0,
     author = {Fermanian Kammerer, Clotilde},
     title = {Propagation des mesures de Wigner \`a travers un croisement de codimension 1 d\'eg\'en\'er\'e},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique)},
     publisher = {Centre de math\'ematiques Laurent Schwartz, \'Ecole polytechnique},
     year = {2007-2008},
     note = {talk:22},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_2007-2008____A22_0}
}
Fermanian Kammerer, Clotilde. Propagation des mesures de Wigner à travers un croisement de codimension 1 dégénéré. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (2007-2008), Talk no. 22, 10 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_2007-2008____A22_0/

[1] M. Brassart : Limite semi-classique de transformées de Wigner dans des milieux périodiques ou aléatoires. Thèse de l’Université de Sophia-Antipolis (2002).

[2] N. Burq : Semiclassical estimates for the resolvent in non trapping geometry. Int. Math. Res. Notices, 5 (2002), p. 221–241. | MR 1876933 | Zbl pre01719337

[3] N. Burq, P. Gérard, N. Tzvetkov : On nonlinear Schrödinger equations in exterior domains. Ann. I. H. Poincaré, 21 (2004), p. 295–318. | Numdam | MR 2068304 | Zbl 1061.35126

[4] Y. Colin de Verdière : The level crossing problem in semi-classical analysis. I. The symmetric case. Proceedings of the International Conference in Honor of Frédéric Pham (Nice, 2002), Ann. Inst. Fourier (Grenoble), 53 (2003), no. 4, p. 1023–1054. | Numdam | MR 2033509 | Zbl 1113.35151

[5] Y. Colin de Verdière : The level crossing problem in semi-classical analysis. II. The Hermitian case. Ann. Inst. Fourier (Grenoble), 54 (2004), no. 5, p. 1423–1441. | Numdam | MR 2127853 | Zbl 1067.35162

[6] T. Duyckaerts : Opérateur de Schrödinger avec potentiel singulier multipolaire. Bull. Soc. math. France, 134, N o 2, p.201-239 (2006). | Numdam | MR 2233705 | Zbl 1120.35004

[7] T. Duyckaerts, C. Fermanian Kammerer, T. Jecko : Degenerated codimension 1 crossings and resolvent estimates (en cours de rédaction).

[8] C. Fermanian Kammerer, P. Gérard : Mesures semi-classiques et croisements de modes. Bull. Soc. math. France, 130, N o 1, (2002), p.123–168. | Numdam | MR 1906196 | Zbl 0996.35004

[9] C. Fermanian Kammerer, P. Gérard : A Landau-Zener formula for non-degenerated involutive codimension 3 crossings. Ann. Henri Poincaré, 4, (2003), p.513-552. | MR 2007256 | Zbl 1049.81029

[10] C. Fermanian Kammerer, V. Rousse : Resolvent estimates for a Schrödinger operator with matrix-valued potential presenting eigenvalue crossings. Application to Strichartz estimates, Comm. in Part. Diff. Eq. 33, 1, p. 19-44 (2008). | MR 2398218 | Zbl pre05270156

[11] P. Gérard, P. Markowich, N. Mauser, and F. Poupaud : Homogenization limits and Wigner transforms. Commun. Pure Appl. Math. 50, 4 (1997), pp. 323–379. | MR 1438151 | Zbl 0881.35099

[12] G. A. Hagedorn : Molecular Propagation through Electron Energy Level Crossings. Memoirs of the A. M. S., 111, N o 536, (1994). | MR 1234882 | Zbl 0833.92025

[13] T. Jecko : Estimations de la résolvante pour une molécule diatomique dans l’approximation de Born-Oppenheimer. Comm. Math. Phys. 195, 3 (1998), p. 585–612. | Zbl 0932.35169

[14] T. Jecko : From classical to semiclassical non-trapping behaviour. C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I 338 (2004), p. 545–548. | MR 2057027 | Zbl 1046.81037

[15] T. Jecko : Non-trapping condition for semiclassical Schrödinger operators with matrix-valued potentials. Math. Phys. Electronic Journal, No. 2, vol. 11, (2005). | MR 2122361 | Zbl 1067.81037

[16] R. B. Melrose, J. Sjöstrand : Singularities of boundary value problems I and II, Comm. Pure Appl. Math. 31, p. 593-617 (1978), 35, p. 129-168 (1982). | MR 492794 | Zbl 0546.35083

[17] M. Reed, B. Simon : Method of Modern Mathematical Physics, Tome II  : Fourier Analysis, Self-adjointness. Academic Press 1979.

[18] X. P. Wang : Semiclassical estimates in asymptotically euclidean scattering. J. Funct. Anal. 97 (1991), p. 466-483. | MR 1111191 | Zbl 0739.35047