Des lemmes de moyenne avec un terme de force dans l’équation de transport
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique), (2009-2010), Talk no. 15, 14 p.

Nous obtenons plusieurs lemmes de moyenne pour des équations de transport avec un terme de force. Ces lemmes améliorent la régularité connue en ne considérant pas le terme de force comme un terme source arbitraire mais bien comme une partie de l’opérateur différentiel. Nous présentons deux techniques de preuve : par des changements de variables locaux ou par des méthodes de phases stationnaires. Ces résultats sont quantifiés par deux hypothèses de non dégénérescence. Nous caractérisons les conditions optimales de ces hypothèses pour comparer les régularités obtenues, par rapport aux variables d’espace et de vitesse.

@article{SEDP_2009-2010____A15_0,
     author = {Berthelin, Florent and Junca, St\'ephane},
     title = {Des lemmes de moyenne avec un terme de force dans l'\'equation de transport},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique)},
     publisher = {Centre de math\'ematiques Laurent Schwartz, \'Ecole polytechnique},
     year = {2009-2010},
     note = {talk:15},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_2009-2010____A15_0}
}
Berthelin, Florent; Junca, Stéphane. Des lemmes de moyenne avec un terme de force dans l’équation de transport. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique),  (2009-2010), Talk no. 15, 14 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_2009-2010____A15_0/

[1] F. Berthelin, F. Bouchut, Relaxation to isentropic gas dynamics for a BGK system with single kinetic entropy, Methods and Applications of Analysis, 9(2) (2002) 313-327. | MR 1957492 | Zbl 1173.82351

[2] F. Berthelin, F. Junca, Averaging lemmas with a force term in the transport equation, Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Vol 93, Issue 2 (2010), 113-131. | MR 2584737 | Zbl 1184.35093

[3] M. Bézard, Régularité L p précisée des moyennes dans les équations de transport, Bull. Soc. Math. France 122 (1994), no. 1, 29–76. | Numdam | MR 1259108 | Zbl 0798.35025

[4] F. Bouchut, Hypoelliptic regularity in kinetic equations, J. Math. Pures Appl., 81(11) :1135–1159, 2002. | MR 1949176 | Zbl 1045.35093

[5] F. Bouchut, L. Desvillettes, Averaging lemmas without time Fourier transform and application to discretized kinetic equations, Proceedings of the Royal Society of Edinburgh, 129A, 19-36 (1999). | MR 1669221 | Zbl 0933.35159

[6] F. Bouchut, F. Golse, M. Pulvirenti, Kinetic equations and asymptotic theory, Series in Appl. Math., Gauthiers-Villars, 2000. | MR 2065070 | Zbl 0979.82048

[7] R.J. DiPerna, P.-L. Lions, On the Cauchy problem for Boltzmann equations : global existence and weak stability, Ann. of Math. (2) 130 (1989), no. 2, 321–366. | MR 1014927 | Zbl 0698.45010

[8] R.J. Di Perna, P.-L. Lions, Global weak solutions of Vlasov-Maxwell systems, Comm. Pure Appl. Math. 42 (1989), no. 6, 729–757. | MR 1003433 | Zbl 0698.35128

[9] R.J. Di Perna, P.-L. Lions, Y. Meyer, L p regularity of velocity averages, Ann. Inst. H. Poincaré Anal. Non Linéaire 8 (1991), n 0 3-4, 271-287. | Numdam | MR 1127927 | Zbl 0763.35014

[10] P. Gérard, Microlocal defect measures, Comm. Partial Differential Equations 16 (1991), no. 11, 1761–1794. | MR 1135919 | Zbl 0770.35001

[11] P. Gérard, Moyennes de solutions d’équations aux dérivées partielles, Séminaire sur les équations aux dérivées partielles 1986–1987, Exp. No. XI, 9 pp., École Polytech., Palaiseau, 1987. | Numdam | MR 920029 | Zbl 0657.35020

[12] P. Gérard, F. Golse, Averaging regularity results for PDEs under transversality assumptions, Comm. Pure Appl. Math. 45 (1992), no. 1, 1–26. | MR 1135922 | Zbl 0832.35020

[13] O. Goffaux, Moyennisation pour des opérateurs à symboles complexes, C. R. Acad. Sci. Paris Sér. I Math. 327 (1998), no. 11, 923–926. | MR 1659189 | Zbl 0921.35200

[14] F. Golse, Quelques résultats de moyennisation pour les équations aux dérivées partielles, Nonlinear hyperbolic equations in applied sciences, Rend. Sem. Mat. Univ. Politec. Torino 1988, Special Issue, 101–123 (1989). | MR 1007370 | Zbl 0679.35017

[15] F. Golse, P.-L. Lions, B. Perthame, R. Sentis, Regularity of the moments of the solution of a transport equation, J. Funct. Anal., 76, (1988), 110–125. | MR 923047 | Zbl 0652.47031

[16] F. Golse, L. Saint-Raymond, The Navier-Stokes limit of the Boltzmann equation for bounded collision kernels, Invent. Math. 155 (2004), no. 1, 81–161. | MR 2025302 | Zbl 1060.76101

[17] F. Golse, L. Saint-Raymond, The Navier-Stokes Limit for the Boltzmann Equation, C. R. Acad. Sci. Paris. Sér. I Math. 333 (2001) 897–902. | MR 1873232 | Zbl 1056.35134

[18] F. Golse, L. Saint-Raymond, Velocity averaging in L 1 for the transport equation, C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I 334 (2002), 557–562. | MR 1903763 | Zbl 1154.35326

[19] P.-E. Jabin, Some regularizing methods for transport equations and the regularity of solutions to scalar conservations laws, Seminaire X-EDP, Exp. No. 16, 15p., 2009. | Numdam | MR 2668636

[20] P.-E. Jabin, B. Perthame, Regularity in kinetic formulations via averaging lemmas, ESAIM Control Optim. Calc. Var., 8, 761-774 (2002). | Numdam | MR 1932972 | Zbl 1065.35185

[21] S. Junca, Maximal smoothing effect for nonlinear scalar conservation laws, preprint 2009.

[22] B. Perthame, P.E. Souganidis, A limiting case for velocity averaging, Ann. Sci. École Norm. Sup. (4) 31 (1998), no. 4, 591–598. | Numdam | MR 1634024 | Zbl 0956.45010

[23] P.-L. Lions, Régularité optimale des moyennes en vitesses, C. R. Acad. Sci. Paris Sér. I Math. 320 (1995), no. 8, 911–915. | MR 1328710 | Zbl 0827.35110

[24] P.-L. Lions, Régularité optimale des moyennes en vitesses, II., C. R. Acad. Sci. Paris Sér. I Math. 326 (1998), no. 8, 945–948. | MR 1649933 | Zbl 0922.35135

[25] P.-L. Lions, B. Perthame, Lemmes de moments, de moyenne et de dispersion, C. R. Acad. Sci. Paris Sér. I Math. 314 (1992), 801-806. | MR 1166050 | Zbl 0761.35085

[26] P.-L. Lions, B. Perthame, E. Tadmor, A kinetic formulation of multidimensional scalar conservation laws and related equations. J. Amer. Math. Soc. 7 (1994), no. 1, 169–191. | MR 1201239 | Zbl 0820.35094

[27] E.M. Stein, Harmonic analysis : real-variable methods, orthogonality, and oscillatory integrals, Princeton Mathematical Series, 43, Monographs in Harmonic Analysis, III. Princeton University Press, Princeton, NJ, 1993. | MR 1232192 | Zbl 0821.42001