Sur les espaces de Banach autoadjoints
Séminaire Ehresmann. Topologie et géométrie différentielle, Volume 1  (1957-1958), Talk no. 4, 33 p.
@article{SE_1957-1958__1__A3_0,
     author = {Leichtweiss, Kurt},
     title = {Sur les espaces de Banach autoadjoints},
     journal = {S\'eminaire Ehresmann. Topologie et g\'eom\'etrie diff\'erentielle},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {1},
     year = {1957-1958},
     note = {talk:4},
     zbl = {0195.40901},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SE_1957-1958__1__A3_0}
}
Leichtweiss, Kurt. Sur les espaces de Banach autoadjoints. Séminaire Ehresmann. Topologie et géométrie différentielle, Volume 1 (1957-1958) , Talk no. 4, 33 p. http://www.numdam.org/item/SE_1957-1958__1__A3_0/

[1] Day (Mahlon M.). - Some charaterizations of inner-product spaces, Trans. Amer. math. Soc., t. 62, 1947, p. 320-337. | MR 22312 | Zbl 0034.21703

[2] Koksma (J.F.). - Diophantioche Approximationen. - Berlin, Springer, 1936 (Ergebnisse der Mathematik ... , vierter Band, n° 4). | JFM 62.0173.01 | Zbl 0012.39602

[3] Von Neumann (J.). - Almost periodic functions in a group, I., Trans. Amer. math. Soc., t. 36, 1934, p. 445-492. | JFM 60.0357.01 | MR 1501752 | Zbl 0009.34902

[4] Radon (J.). - Über eine besondere Art ebener konvexer Kurven, Ieipziger Berichte, t. 68, 1916, p. 123-128. | JFM 46.1114.08