Les singularités des applications différentiables
Séminaire Henri Cartan, Volume 9  (1956-1957), Talk no. 7, 8 p.
@article{SHC_1956-1957__9__A5_0,
     author = {Haefliger, Andr\'e},
     title = {Les singularit\'es des applications diff\'erentiables},
     journal = {S\'eminaire Henri Cartan},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {9},
     year = {1956-1957},
     note = {talk:7},
     zbl = {0178.26603},
     mrnumber = {124062},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SHC_1956-1957__9__A5_0}
}
Haefliger, A. Les singularités des applications différentiables. Séminaire Henri Cartan, Volume 9 (1956-1957) , Talk no. 7, 8 p. http://www.numdam.org/item/SHC_1956-1957__9__A5_0/

[1] Ehresmann (Charles). - Introduction à la théorie des structures infinitésimales et des pseudo-groupes de Lie. Colloques Internationaux du Centre National de la Recherche Scientifique n° 52 : Géométrie différentielle, Strasbourg 1953. - Paris, Centre National de la Recherche Scientifique, 1953, p. 97-110. | MR 63123 | Zbl 0053.12002

[2] Thom (René). - Les singularités des applications différentiables, Ann. Inst. Fourier, t. 6, 1955-56, p. 43-87. | Numdam | MR 87149 | Zbl 0075.32104

[3] Thom (René). - Un lemme sur les applications différentiables, Bol. Soc. mat. Mexic., Segunda Serie, t. 1, 1956, p. 59-71. | MR 102115 | Zbl 0075.32201

[4] Whitney (Hassier). - Differentiable manifolds, Annals of Math., Series 2, t. 37, 1936, p. 645-680. | JFM 62.1454.01 | MR 1503303 | Zbl 0015.32001

[5] Whitney (Hassler). - The general type of singularity of a set of 2n - 1 smooth functions of n variables, Duke math. J., t. 10, 1943, p. 161-172. | MR 7784 | Zbl 0061.37207

[6] Whitney (Hassler). - On singularities of mappings of Euclidean spaces. I. Mappings of the plane into the plane, Annals of Math., Series 2, t. 62, 1955, p. 374-410. | MR 73980 | Zbl 0068.37101

[7] Whitney (Hassler). - Singularities of mappings of Euolidean spaces (à paraître). | Zbl 0092.28401

[8] Whitney (Hassler). - Elementary structure of real algebraic varieties (à paraître aux Annals of Math.). | Zbl 0078.13403