Opérateurs elliptiques et indices
Schwartz, Laurent

With the contributions of : Horvath, Jean

Séminaire Henri Cartan, Volume 16 (1963-1964) no. 1, Talk no. 2, 9 p.
@article{SHC_1963-1964__16_1_A2_0,
     author = {Schwartz, Laurent},
     title = {Op\'erateurs elliptiques et indices},
     journal = {S\'eminaire Henri Cartan},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {16},
     number = {1},
     year = {1963-1964},
     note = {talk:2},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SHC_1963-1964__16_1_A2_0}
}
Schwartz, Laurent. Opérateurs elliptiques et indices. Séminaire Henri Cartan, Volume 16 (1963-1964) no. 1, Talk no. 2, 9 p. http://www.numdam.org/item/SHC_1963-1964__16_1_A2_0/

[1] Atkinson (F.V.). - La solvabilité normale des équations linéaires dans des espaces normés [en russe], Mat. Sbornik, N. S., t. 28, 1951, p. 3_14. | MR 42059 | Zbl 0042.12001

[2] Audin (Maurice). - Sur les équations linéaires dans un espace vectoriel, Publ. scient. Univ. Alger, Série A : Mathématiques, t. 4, 1957, p. 5-75 (Thèse Sc. math. Paris, 1957). | MR 98297 | Zbl 0092.12002

[3] Dieudonne (Jean). - Sur les homomorphismes d'espaces normés, Bull. Sc. math., t. 67, 1943, 1re partie, p. 72-84. | MR 13222 | Zbl 0028.23301

[4] Gokhberg (I.C.) i Krejn (M.G.). - Osnovny polozenija o defektnykh cislakh i indeksakh linejnykh operatorov, Uspekhi mat. Nauk, t. 12, 1957, n° 2, p. 43-118. | MR 96978 | Zbl 0088.32101

[5] Kato (Tosio). - Perturbation theory for nullity, deficiency and other quantities of linear operators, J. Anal. math., Jérusalem, t. 6, 1958, p. 261-322. | MR 107819 | Zbl 0090.09003

[6] Schwartz (Laurent). - Homomorphismes et applications complètement continues, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 236, 1953, p. 2472-2473. | MR 57457 | Zbl 0050.33301