Données de Cauchy portées par une caractéristique double, dans le cas d'un système linéaire d'équations aux dérivées partielles, rôle des bicaractéristiques
Séminaire Jean Leray no. 3  (1966-1967), p. 27-63
@article{SJL_1966-1967___3_27_0,
     author = {Vaillant, Jean},
     title = {Donn\'ees de Cauchy port\'ees par une caract\'eristique double, dans le cas d'un syst\`eme lin\'eaire d'\'equations aux d\'eriv\'ees partielles, r\^ole des bicaract\'eristiques},
     journal = {S\'eminaire Jean Leray},
     publisher = {Coll\`ege de France},
     number = {3},
     year = {1966-1967},
     pages = {27-63},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SJL_1966-1967___3_27_0}
}
Vaillant, Jean. Données de Cauchy portées par une caractéristique double, dans le cas d'un système linéaire d'équations aux dérivées partielles, rôle des bicaractéristiques. Séminaire Jean Leray, no. 3 (1966-1967), pp. 27-63. http://www.numdam.org/item/SJL_1966-1967___3_27_0/

[1] Bourbaki. Modules plats. Localisation. Paris, Hermann, 1961. | Zbl 0108.04002

[2] Courant et Hilbert. Methods of Mathematical Physics II. New-York, Interscience Publishers, 1965.

[3] Courant Et P.D. Lax. Propagation of discontinuities in wave motion. Proc. Nat. Acad. Sci. U.S., vol. 42, n°11 (1956), p. 872-76. | MR 81420 | Zbl 0072.30803

[4] G.F.D. Duff. Mixed Problems for linear systems of first order equations. Canadian J. Math. 10 (1958), p. 127-60. | MR 97603 | Zbl 0080.07703

[5] G.F.D. Duff. Mixed problems for hyperbolic equations of general order. Canadian J. Math. 11 (1959), p. 195-221. | MR 104912 | Zbl 0086.07603

[6] Hadamard. Leçon sur la propagation des ondes et les équations de l'hydrodynamisme. Paris, Hermann, 1903.

[7] A. Lax. On Cauchy's problem for partial differential equation with multiple characteristics. Comm. on pure and applied Math. vol. IX, p. 135-169 (1956). | MR 81406 | Zbl 0073.31701

[8] P.D. Lax. Asymptotic solutions of oscillatory initial value problems. Duke Math. J., vol. 24, p. 627-646 (1957). | MR 97628 | Zbl 0083.31801

[9] Gårding, Kotaké, Leray. Uniformisation et développement asymptotique de la solution du problème de Cauchy linéaire à données holomorphes ; analogie avec la théorie des ondes asymptotiques et approchées. Bull. Soc. Math. France, t. 92, p. 263-361, 1964. | Numdam | MR 196280 | Zbl 0147.08101

[10] R.M. Lewis. Discontinuous initial value problems for symmetric hyperbolic linear differential equations. Journal of Math. and Mech., vol. 7, n°4, p. 571-628 (1958). | MR 106339 | Zbl 0128.32306

[11] R.M. Lewis and J.B. Keller. Asymptotic methods for partial differential equations: the reduced wave equation and Maxwell's equations. Research report n° EM 194, Courant Institute of Math. Sci., Division of electromagn. res., New-York U. (1964).

[12] D. Ludwig. Exact and asymptotic solutions of the Cauchy problem, Comm. on pure and applied math., vol. 13, p. 473-508 (1960). | MR 115010 | Zbl 0098.29601

[13] D. Ludwig. Singularities of the Riemann function, N°40, Rep. N°9351, Courant Instit. of Math. Sc., AEC computing and applied math. Center (1961).

[14] Petrovsky. Lectures on partial differential equations. New-York, Interscience Publishers, 1950. | Zbl 0059.08402

[15] J. Vaillant. Etude des discontinuités sur les caractéristiques multiples... C.R. Acad. Sciences Paris, t. 255, p. 628-630 (1962) | MR 147752 | Zbl 0163.12202

J. Vaillant. Equations aux discontinuités... C.R. Acad. Sciences, Paris, t. 255, p. 1560-2 (1962) | MR 147753 | Zbl 0119.08102

J. Vaillant. Caractéristiques multiples et bicaractéristiques des systèmes d'équations aux dérivées partielles linéaires et à coefficients constants. Annal. Institut Fourier de l'Univ. de Grenoble, Tome XV, Fasc. 2, p. 225-311 (1965) | Numdam | MR 190507 | Zbl 0139.05304

[16] J. Vaillant. Théorème d'existence et d'unicité formel... C.R. Acad. Sciences Paris, t. 201, p. 2146-8 (1965) | MR 185248

[17] J. Vaillant. Propagation le long de rayons... C.R. Acad. Sciences Paris, t. 262, p. 1054-7 (1966) | MR 194725 | Zbl 0142.07401

[18] J. Vaillant. Sur les discontinuités du tenseur de courbure en théorie d'Einstein-Schrödinger, C.R. Acad. Sciences Paris, t. 253, p. 1909-11 (1961) | MR 137557 | Zbl 0098.42801

J. Vaillant. Sur les discontinuités du tenseur de courbure en théorie d'Einstein-Schrödinger. C.R. Acad. Sciences Paris, t. 254, p. 431-3 (1962) | MR 158733 | Zbl 0108.21803

[19] Van Der WAERDEN. Modern Algebra, New-York, Frederick Ungar Publishing C.O. vol. II (1950)

[20] Mme Y. Choquet-Bruhat. Théorème d'existence pour certains systèmes d'équations aux dérivées partielles non linéaires. Acta mathematica, t. 88, p. 141-225 (1952) | MR 53338 | Zbl 0049.19201

[21] Mme Y. Choquet-Bruhat. Uniformisation de la solution d'un problème de Cauchy non linéaire à données holomorphes. Bulletin de la Société math. de France, Tome 94 (1966) p. 25-48. | Numdam | MR 217423 | Zbl 0147.08201

[22] Hörmander. Linear partial differential operators. Berlin, Springer Verlag. 1964. | Zbl 0321.35001

[23] Bourbaki. Diviseurs. Paris, Hermann, 1965.

[24] Bourbaki. Entiers. Valuation. Paris, Hermann, 1964

[25] Bourbaki. Groupes et corps ordonnés, etc. Paris, Hermann, 1964

[26] Mme Y. Choquet-Bruhat. Ondes asymptotiques pour un système d'équations aux dérivées partielles non linéaires. C.R. Acad. Sciences Paris, t. 264, p. 625-628 (1967). | MR 218720 | Zbl 0146.33201

[27] E.E. Levi. Caratteristiche multiple e problema di Cauchy, Annali di matematica, Série III A, Tome XVI (1909), p. 161-201. | JFM 40.0415.02