Ondes asymptotiques et approchées pour un système d'équations aux dérivées partielles quasi-linéaire
Séminaire Jean Leray, no. 3 (1969), p. 1-10
@article{SJL_1969___3_1_0,
     author = {Choquet-Bruhat, Yvonne},
     title = {Ondes asymptotiques et approch\'ees pour un syst\`eme d'\'equations aux d\'eriv\'ees partielles quasi-lin\'eaire},
     journal = {S\'eminaire Jean Leray},
     publisher = {Coll\`ege de France},
     number = {3},
     year = {1969},
     pages = {1-10},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SJL_1969___3_1_0}
}
Choquet-Bruhat, Yvonne. Ondes asymptotiques et approchées pour un système d'équations aux dérivées partielles quasi-linéaire. Séminaire Jean Leray, no. 3 (1969), pp. 1-10. http://www.numdam.org/item/SJL_1969___3_1_0/

[1] J. Leray. Particules et singularités des ondes..., Cahiers de Physique, t. 15, 1961, p. 373-381. | MR 138882

[2] L. Garding, T. Kotake, J. Leray. Uniformisation et solution du problème de Cauchy linéaire..., Bull. Soc. Math. 92, 1964, p. 263-361. | Numdam | MR 196280 | Zbl 0147.08101

[3] Y. Choquet-Bruhat. Uniformisation de la solution d'un problème de Cauchy non linéaire..., Bull. Soc. Math. 94 p 1966, p. 25-48. | Numdam | MR 217423 | Zbl 0147.08201

[4] P. Lax. Asymptotic solutions of oscillatory initial value problem, Duke mat. J. 24, 1957, p. 627-646. | MR 97628 | Zbl 0083.31801

[5] D. Ludwig. Exact and asymptotic solutions of the Cauchy problem, Comm. on pure and appl. Math. 13, 1960, p. 473-508. | MR 115010 | Zbl 0098.29601

[6] Y. Choquet-Bruhat. Ondes asymptotiques pour un système d'équations aux dérivées partielles non linéaires. C.R. Acad. Sc. 264, p. 625-628, 1967, et Jour. Maths. pures et appl. 1969. | MR 218720 | Zbl 0146.33201

[7] J. Vaillant. Données de Cauchy portées par une caractéristique double, Journal de Maths, pures et Appl. 1967.

[8] Y. Choquet-Bruhat. Diagonalisation des systèmes quasi-linéaires et hyperbolicité non stricte, Jour. Maths. pures et appl., 1966. | MR 216131 | Zbl 0147.08505

[9] G. Boillat. La propagation des ondes, Gauthier-Villars, 1964. | MR 197989 | Zbl 0151.45104