Quelques remarques sur les inéquations variationnelles
Séminaire Jean Leray, no. 3 (1969), p. 23-30
@article{SJL_1969___3_23_0,
     author = {Lions, Jacques-Louis},
     title = {Quelques remarques sur les in\'equations variationnelles},
     journal = {S\'eminaire Jean Leray},
     publisher = {Coll\`ege de France},
     number = {3},
     year = {1969},
     pages = {23-30},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SJL_1969___3_23_0}
}
Lions, Jacques-Louis. Quelques remarques sur les inéquations variationnelles. Séminaire Jean Leray, no. 3 (1969), pp. 23-30. http://www.numdam.org/item/SJL_1969___3_23_0/

[1] H. Brezis. Equations et inéquations non linéaires dans les espaces vectoriels en dualité, Annales Institut Fourier, 18(1968), 115-175. | Numdam | MR 270222 | Zbl 0169.18602

[2] H. Brezis. Thèse, Paris, à paraître.

[3] H. Brezis et J.L. Lions. Sur certains problèmes unilatéraux hyperboliques. C.R. Acad. Sc. Paris, 264 (1967), 928-931. | MR 234316 | Zbl 0176.45901

[4] H. Brezis et G. Stampacchia. Sur la régularité de la solution d'inéquations elliptiques. Bull. Soc. Math. France, 96 (1968), 153-180. | Numdam | MR 239302 | Zbl 0165.45601

[5] F. Browder. Non linear operators ... Proc. Symp. Non linear Functional Analysis, Chicago, avril 1968.

[6] C. Duvaut et J.L. Lions, à paraître.

[7] G. Fichera. Problemi elastostatici con vincoli unilaterali. Mem. Accad. Naz. Lincei, 7 (1964), 91-140. | MR 178631 | Zbl 0146.21204

[8] J. Leray et J.L. Lions. Quelques résultats de Visik sur les problèmes elliptiques non linéaires par les méthodes de Minty et Browder. Bull. Soc. Maht. France, 93 (1965), 97-107. | Numdam | MR 194733 | Zbl 0132.10502

[9] J.L. Lions. Some remarks on variational inequalities. Int. Conference on Functional Analysis, Tokyo, Avril 1969. | MR 267420 | Zbl 0204.16404

[10] J.L. Lions. Sur quelques propriétés... C.R. Acad. Sc. Paris, 267 (1968), 631-633, 684-685. | Zbl 0162.41201

[11] J.L. Lions. Quelques méthodes de résolution des problèmes aux limites non linéaires, Paris, Dunod et Gauthier-Villars, 1969. | MR 259693 | Zbl 0189.40603

[12] J.L. Lions. Sur quelques problèmes de calcul des variations. Istituto Naz. di Alta Mat. Symp. Maht. 2 (1968), 125-144. | Zbl 0188.42201

[13] J.L. Lions. Sur quelques nouveaux exemples de problèmes unilatéraux. Journal of the Faculty of Science, Univ. of Tokyo, Vol. dédié au Prof. Yosida, à paraître. | Zbl 0207.41402

[14] J.L. Lions et E. Ingenes. Problèmes aux limites non homogènes et applications. Vol. 1, Paris, Dunod, 1968. | MR 247243 | Zbl 0165.10801

[15] J.L. Lions et G. Stampacchiy. Variational inequalities. Comm. Pure Applied Math. XX (1967), 493-519. | MR 216344 | Zbl 0152.34601

[16] C.J. Minty. On a monotonicity method for thé solution of non linear equations in Banach spaces. Proc. Nat. Acad. Sc. 50 (1963), 1038-1041. | MR 162159 | Zbl 0124.07303

[17] L. Nirenberg. Remarks on strongly elliptic partial differential equations. Comm. Pure Applied Math. 8 (1955), 648-674. | MR 75415 | Zbl 0067.07602

[18] G. Stampacchia. Formes bilinéaires coercitives sur les ensembles convexes. C.R. Acad. Sc. Paris, 258 (1964), 4413-4416. | MR 166591 | Zbl 0124.06401