Problème de Cauchy oscillatoire pour un opérateur différentiel à caractéristiques multiples, démonstration de la convergence dans le cas d'un opérateur analytique bien décomposable
Séminaire Jean Leray, (1971-1972), p. 1-55
@article{SJL_1971-1972____1_0,
     author = {de Paris, Jean-Claude},
     title = {Probl\`eme de Cauchy oscillatoire pour un op\'erateur diff\'erentiel \`a caract\'eristiques multiples, d\'emonstration de la convergence dans le cas d'un op\'erateur analytique bien d\'ecomposable},
     journal = {S\'eminaire Jean Leray},
     publisher = {Coll\`ege de France},
     year = {1971-1972},
     pages = {1-55},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SJL_1971-1972____1_0}
}
de Paris, Jean-Claude. Problème de Cauchy oscillatoire pour un opérateur différentiel à caractéristiques multiples, démonstration de la convergence dans le cas d'un opérateur analytique bien décomposable. Séminaire Jean Leray,  (1971-1972), pp. 1-55. http://www.numdam.org/item/SJL_1971-1972____1_0/

[1] Berger, Formes harmoniques (Séminaire Lichnerowicz-Avez-Bercer, Collège de France).

[2] Bourbaki, Livre II, chap. IV. Polynômes. | Zbl 0041.36701

[3] Chaillou, Sur les ensembles bornés A de distributions polynômes inversibles dans D'(Γ) et d'inverse A-1 borné, et sur les hypersurfaces oΓ-hyperboliques (Thèse) (à paraître).

[4] Y. Choquet-Bruhat, Ondes asymptotiques et approchées pour des systèmes d'équations aux dérivées partielles non linéaires (J. Math. pures et appl. t. 48, 1969, p. 117-158). | MR 255964 | Zbl 0177.36404

[5] Y. Choquet-Bruhat, Géométrie différentielle et systèmes extérieurs, Dunod, Paris, 1968. | MR 236824 | Zbl 0164.22001

[6] Cotrant-Hilbert, Methods of Mathematical Physics, II, Interscience Publishers, New York, 1965.

[7] De Paris, Ondes asymptotiques et problème de Cauchy caractéristique local pour un opérateur différentiel à caractéristiques multiples (C.R. Acad. Sc., t. 270, série A, 1970, p. 1509-1511). | Zbl 0195.10501

[8] G, Kotaké et Leray, Uniformisation et développement asymptotique de la solution du problème de Cauchy linéaire à données holomorphes, analogie avec la théorie des ondes asymptotiques et approchées (Bull. Soc. math. Fr., t. 92, 1964, p. 263-361). | Numdam | MR 196280 | Zbl 0147.08101

[9] Hörmander, Pseudo-Differential Operators (Comm. pure appl. Math., vol. 18, 1965, p. 501-517). | MR 180740 | Zbl 0125.33401

[10] Hörmander, Linear partial differential operators, Springer Verlag, Berlin, 1964. | Zbl 0321.35001

[11] A. Lax, On Cauchy's problem for partial differential equation with multiple characteristics (Comm. pure appl. Math., vol. 9, 1956, p. 135-169). | MR 81406 | Zbl 0073.31701

[12] P.D. Lan, Asymptotic solutions of oscillatory initial value problems (Duke Math. J., vol. 24, 1957, p. 627-646). | MR 97628 | Zbl 0083.31801

[13] Leray, Particules et Singularités des ondes (Cahiers de Physique, n° 133, 1961).

[14] Levi, Caratterische multiple e problema di Cauchy (Ann. mathematica, série III-FA, t. 16, 1909, p. 161-201). | JFM 40.0415.02

[15] Luimig, Exact and asymptotic solutions of the Cauchy problem (Comm. pure appl. Math., vol. 13, 1960, p. 473-508). | MR 115010 | Zbl 0098.29601

[16] Ludwig, Singularities of the Riemann function (N° 40, Report n° 9351, Courant Institute of Math. Sc. A.E.C. Computing and Applied Math. Center, 1961).

[17] Mizohata, Solutions nulles et solutions non analytiques (J. Math. Kyoto. Univ. t. 1-2, 1962, p. 271-302). | MR 142873 | Zbl 0106.29601

[18] Mizohata et Ohya, Sur la condition de E.E. Levi concernant les équations hyperboliques (R.I.M.S. Kyoto Univ., série A, vol. 4, n° 2, 1968). | MR 276606 | Zbl 0202.37401

[19] Petrowsky, Sur l'analyticité des solutions des systèmes d'équations différentielles (Rec. Math., vol. 2, 1939, p. 3-70). | JFM 65.0405.02

[20] Strang, On multiple characteristics and the Levi-Lax conditions for hyperbolicity (Arch. Rat. Mach. Anal., vol. 33, 1969, p. 358-373). | MR 243185 | Zbl 0176.08901

[21] Vaillant, Données de Cauchy portées par une caractéristique double, dans le cas d'un système linéaire d'équations aux dérivées partielles. Rôle des bicaractéristiques (J. Math. pures et appl., t. 47, 1968, p. 1-40). | MR 237932 | Zbl 0159.38601

[22] Vaillant, Remarques sur les systèmes fortement hyperboliques (J. Math. pures et appl. 50, 1971, p. 25-51. | MR 437944 | Zbl 0208.13202

[22] Van Der Waerden, Modern algebra, Frederick Ungar Publications, New York, 1948 | Zbl 0039.00902

[1] Mme Y. Choquet-Bruhat. Ondes asymptotiques et approchées pour des systèmes d'équations aux dérivées partielles non linéaires. J. Math. pures et appl., t. 48, 1969, p. 117-158. | MR 255964 | Zbl 0177.36404

[2] J.C. De Paris. Ondes asymptotiques et problème de Cauchy caractéristique local pour un opérateur différentiel à caractéristiques multiples. C.R. Acad. Sc., t. 270, série A, 1970, p. 1509-1511. | Zbl 0195.10501

[3] J.C. De Paris. Problème de Cauchy oscillatoire pour un opérateur différentiel à caractéristiques multiples ; lien avec l'hyperbolicité. C.R. Acad. Sc., t. 272, série A, 1971, p. 478-481. | Zbl 0205.09802

[4] J.C. De Paris. Problème de Cauchy oscillatoire pour un opérateur différentiel à caractéristiques multiples ; lien avec l'hyperbolicité. J. Math. pures et appl., t. 5, 197.

[5] Hamada. The singularities of the solutions of the Cauchy problem. R.I.M.S. Kyoto Univ., vol. 3, 1969, p. 21-40. | MR 249815 | Zbl 0203.40702

[6] Hamada. On the propagation of singularities of the solution of the Cauchy problem. R.I.M.S. Kyoto Univ., vol. 6, 1970, p. 357-384. | MR 276604 | Zbl 0227.35009

[7] J. Leray. Uniformisation de la solution du problème linéaire analytique de Cauchy près de la variété qui porte les données de Cauchy. Bull. Sec. Math. Fr., t. 85, 1957, p. 389-429. | Numdam | MR 103328 | Zbl 0108.09501

[8] Leray-Gårding-Kotake. Uniformisation et développement asymptotique de la solution du problème de Cauchy linéaire à données holomorphes ; analogie avec la théorie des ondes asymptotiques et approchées. Bull. Soc. Math. Fr., t. 92, 1964, p. 263-361. | Numdam | MR 196280 | Zbl 0147.08101

[9] Ludwig. Exact and asymptotic solutions of the Cauchy problem. Comm. pure appl. Math., vol. 13, 1960, p. 473-508. | MR 115010 | Zbl 0098.29601

[10] J. Vaillant. Remarques sur les systèmes fortement hyperboliques. J. Math. pures et appl., t. 50, 1971, p. 25-51. | MR 437944 | Zbl 0208.13202

[11] J. Vaillant. Données de Cauchy portées par une caractéristique double, dans le cas d'un système linéaire d'équations aux dérivées partielles. Rôle des bicaractéristiques. J. Math. pures et appl., t. 47, 1968, p. 1-40. | MR 237932 | Zbl 0159.38601

[12] J.C. De Paris. Problème de Cauchy analytique à données singulières pour un opérateur différentiel bien décomposable. J. Math. pures et appl. (à paraître). | Zbl 0221.35058

[13] J.C. De Paris. Problème de Cauchy analytique à données singulières pour un opérateur différentiel à caractéristiques multiples. C.R. Acad. Sc., t. 272, série A, 1971, p. 1723-1726. | MR 285800 | Zbl 0217.12904

[14] C. Wagschal. Problème de Cauchy analytique à données méromorphes. C.R. Acad. Sc., t. 272, Série A, 1971, p. 1719-1722. | MR 280856 | Zbl 0215.45102

[15] C. Wagschal. Problème de Cauchy analytique à données méromorphes. J. Math. pures et appl. à paraître. | Zbl 0242.35016

[16] Duff. Mixed problems for linear systems of first order. Can. J. Math., 1957, p. 195-221. | Zbl 0086.07603

[17] P.D. Lax. Asymptotic solutions of oscillatory initial value problems. Duke Math. J., vol. 24, 1957, p. 627-646. | MR 97628 | Zbl 0083.31801