L'axiomatique des opérateurs linéaires dans l'espace de Hilbert  : les opérateurs bornés
Séminaire de Mathématiques dit de Julia, Volume 2 (1934-1935), Talk no. 3, 22 p.
@article{SMJ_1934-1935__2__A4_0,
     author = {Delsarte, Jean},
     title = {L'axiomatique des op\'erateurs lin\'eaires dans~l'espace de Hilbert~ : les op\'erateurs born\'es},
     journal = {S\'eminaire de Math\'ematiques dit de Julia},
     publisher = {\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     volume = {2},
     year = {1934-1935},
     note = {talk:3},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SMJ_1934-1935__2__A4_0}
}
Delsarte, Jean. L'axiomatique des opérateurs linéaires dans l'espace de Hilbert  : les opérateurs bornés. Séminaire de Mathématiques dit de Julia, Volume 2 (1934-1935) Talk no. 3, 22 p. http://www.numdam.org/item/SMJ_1934-1935__2__A4_0/

Riesz. - Les systèmes d'équations linéaires à une infinité d'inconnues.

V. Neumann. - Math. Grundlagen der Quantenmechanik Eigenwerttheorie Hermitescher Operatoren ; Math. Ann. Bd. 102

Mémorial des Sciences Mathématiques. fasc. LVII.