Les théories de dualité
Séminaire de Mathématiques dit de Julia, Volume 3 (1935-1936), Talk no. 4, 16 p.
@article{SMJ_1935-1936__3__A4_0,
     author = {Chevalley, Claude},
     title = {Les th\'eories de dualit\'e},
     journal = {S\'eminaire de Math\'ematiques dit de Julia},
     publisher = {\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     volume = {3},
     year = {1935-1936},
     note = {talk:4},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SMJ_1935-1936__3__A4_0}
}
Chevalley, Claude. Les théories de dualité. Séminaire de Mathématiques dit de Julia, Volume 3 (1935-1936) Talk no. 4, 16 p. http://www.numdam.org/item/SMJ_1935-1936__3__A4_0/

Pontrjagin, theory of topological commutative groups, Ann. of Math., 1934 | JFM 60.0362.02 | Zbl 0009.15601

Pontrjagin divers articles de généralisation parus dans les Amer. Journ. of Math. en 1934/35 (van Kampen, Alexander)

A. Weil Méthodes intégrales en théorie des groupes A paraitre prochainement

Lefschetz Topology (Cambr. Coll.)

Tucker An abstract approach to manifolds, Ann. of Math.34 | JFM 59.0555.05 | Zbl 0006.42301

Pontrjagin Die Algebraische Struktur der Topol. Dualitäts-satze, Math. Ann.105, 1931

Alexander On the chains of a complex and their duals Proc. of the Nat. Acad. of Sciences, 1935. | JFM 61.1358.04 | Zbl 0012.23002