Quelques résultats de décomposabilité en algèbre linéaire et en algèbre quadratique aléatoires
Séminaire de probabilités de Strasbourg, Volume 9  (1975), p. 285-293
@article{SPS_1975__9__285_0,
     author = {Artzner, Philippe},
     title = {Quelques r\'esultats de d\'ecomposabilit\'e en alg\`ebre lin\'eaire et en alg\`ebre quadratique al\'eatoires},
     journal = {S\'eminaire de probabilit\'es de Strasbourg},
     publisher = {Springer - Lecture Notes in Mathematics},
     volume = {9},
     year = {1975},
     pages = {285-293},
     zbl = {0346.60011},
     mrnumber = {423466},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SPS_1975__9__285_0}
}
Artzner, Philippe. Quelques résultats de décomposabilité en algèbre linéaire et en algèbre quadratique aléatoires. Séminaire de probabilités de Strasbourg, Volume 9 (1975) , pp. 285-293. http://www.numdam.org/item/SPS_1975__9__285_0/

[1] Ph. Artzner, Sur les formes quadratiques aléatoires et les variables du chi-deux généralisé. (Thèse Sciences Math., Strasbourg 1972) .

[2] P. Levy, The arithmetical character of the Wishart distribution. Proc. Cambridge Phil. Soc., 44 , 1948, p. 295-297 . | MR 26261 | Zbl 0030.40602