Diffusion de sphères dures dans la droite réelle : comportement macroscopique et équilibre local
Séminaire de probabilités de Strasbourg, Volume 18  (1984), p. 127-143
@article{SPS_1984__18__127_0,
     author = {Rost, Hermann},
     title = {Diffusion de sph\`eres dures dans la droite r\'eelle : comportement macroscopique et \'equilibre local},
     journal = {S\'eminaire de probabilit\'es de Strasbourg},
     publisher = {Springer - Lecture Notes in Mathematics},
     volume = {18},
     year = {1984},
     pages = {127-143},
     zbl = {0544.60098},
     mrnumber = {770954},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SPS_1984__18__127_0}
}
Rost, Hermann. Diffusion de sphères dures dans la droite réelle : comportement macroscopique et équilibre local. Séminaire de probabilités de Strasbourg, Volume 18 (1984) , pp. 127-143. http://www.numdam.org/item/SPS_1984__18__127_0/

[1] P. Bremaud : Point processes and queues. New York, Heidelberg, Berlin : Springer 1981. | MR 636252 | Zbl 0478.60004

[2] T.C. Brown : Some Poisson approximations. Preprint 1982. (A paraître dans Annals of Probability.) | MR 704559

[3] W. Feller : An introduction to probability theory and its applications, Vol.II. New-York : Wiley 1966. | MR 210154 | Zbl 0039.13201

[4] J. Memin Distance en variation et conditions de contiguité pour des lois de processus ponctuels. Séminaire de Probabilités de l'Université de Rennes, 1981/82.

[5] Yu.M. Kabanov, R.S. Liptser, A.N. Shiryayev :Convergence faible et forte des lois de processus de comptage (en russe). Teoriya veroyatnostei 28, 288-319 (1983). | MR 700211 | Zbl 0516.60056

[6] T. Harris Diffusion with "collision" between particles. J. appl. Prob. 2, 323-338 (1965). | MR 184277 | Zbl 0139.34804

[7] R.L. Dobrushin, Yu M. Sukhov : The asymptotics for some degenerate models of evolution of systems with an infinite number of particles. J. Sov. Math. 16, 1277-1340 (1981). Ch. 7. | Zbl 0462.60097

[8] R.L. Dobrushin, R. Siegmund-Schultze : The hydrodynamic limit for systems of particles with independent motion. Math. Nachr. 105, 199-224 (1982). | MR 670516