Sur l'équivalent du module de continuité des processus de diffusion
Séminaire de probabilités de Strasbourg, Volume 21 (1987), pp. 404-427.
@article{SPS_1987__21__404_0,
     author = {Baldi, Paolo and Chaleyat-Maurel, Mireille},
     title = {Sur l'\'equivalent du module de continuit\'e des processus de diffusion},
     journal = {S\'eminaire de probabilit\'es de Strasbourg},
     pages = {404--427},
     publisher = {Springer - Lecture Notes in Mathematics},
     volume = {21},
     year = {1987},
     zbl = {0617.60034},
     mrnumber = {941996},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/SPS_1987__21__404_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Baldi, Paolo
AU  - Chaleyat-Maurel, Mireille
TI  - Sur l'équivalent du module de continuité des processus de diffusion
JO  - Séminaire de probabilités de Strasbourg
PY  - 1987
DA  - 1987///
SP  - 404
EP  - 427
VL  - 21
PB  - Springer - Lecture Notes in Mathematics
UR  - http://archive.numdam.org/item/SPS_1987__21__404_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0617.60034
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=941996
LA  - fr
ID  - SPS_1987__21__404_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Baldi, Paolo
%A Chaleyat-Maurel, Mireille
%T Sur l'équivalent du module de continuité des processus de diffusion
%J Séminaire de probabilités de Strasbourg
%D 1987
%P 404-427
%V 21
%I Springer - Lecture Notes in Mathematics
%G fr
%F SPS_1987__21__404_0
Baldi, Paolo; Chaleyat-Maurel, Mireille. Sur l'équivalent du module de continuité des processus de diffusion. Séminaire de probabilités de Strasbourg, Volume 21 (1987), pp. 404-427. http://archive.numdam.org/item/SPS_1987__21__404_0/

1 Azencott R. Grandes déviations et applications. - dans: Ecole d'été de Probabilités de St.Flour VIII-1978, Lect. Notes Math. 774, Springer, Berlin-Heidelberg-New York 1980. | MR | Zbl

2 Baldi P. Large Deviations and Functional Iterated Logarithm Law for Diffusion Processes - Z.Wahrscheinlichkeitstheorie verw. Gebiete 71, 435-453 (1986). | MR | Zbl

3 Bellaiche A. Métriques de Carnot-Carathéodory - Séminaire Arthur Besse 1982-1983.

4 Bismut J.-M. Large Deviations and Malliavin Calculus. - Progress in Math. 45, Birkhäuser, Boston 1984. | MR | Zbl

5 Csorgo M., Revesz P. Strong Approximation in Probability and Statistics - Academic Press, New York 1981. | MR | Zbl

6 De Acosta A. On the functional form of Levy's Modulus of Continuity for Brownian Motion. - Z.Wahrscheinlichkeitstheorie verw. Gebiete 69, 567-569 (1985). | MR | Zbl

7 Elie L. Equivalent de la densité d'une diffusion en temps petit. Cas des points proches. - dans Géodésiques et diffusions en temps petit. Astérisque 84-85, 55-72 (1981). | Zbl

8 Freidlin M.I., Wentzell A.D. On small Random Perturbations of Dynamical Systems. - Russ.Math.Surveys 25, 1-55 (1970). | MR | Zbl

9 Freidlin M.I., Wentzell A.D. Some problems concerning Stability under Small Random Perturbations - Th.Probab. Appl. 17, 269-283 (1972). | Zbl

10 Freidlin M.I., Wentzell A.D. Random Perturbations of Dynamical Systems - Springer, Berlin-Heidelberg-New York 1984. | MR | Zbl

11 Gaveau B. Principe de moindre action, propagation de la chaleur et estimées sous-elliptiques sur certains groupes nilpotents. - Acta Math. 139, 95-159 (1977). | MR | Zbl

12 Gromov M. Structures métriques sur les variétés Riemanniennes. - Cedic, Paris 1981. | MR | Zbl

13 Ito K., Mckean H.P. Diffusion Processes and their Sample Paths. - Springer, Berlin-Heidelberg-New York 1965. | Zbl

14 Leandre R. Estimation en temps petit de la densité d'une diffusion hypoelliptique. - C.R.Acad.Sc.Paris 301, 801-804 (1985). | MR | Zbl

15 Levy P. Théorie de l'addition des variables aléatoires. - Gauthiers-Villars, Paris 1937. | JFM | Zbl

16 Milnor J. Morse Theory. - Ann.Math.Studies 51, Princeton 1963. | Zbl

17 Molchanov S.A. Diffusion Processes and Riemannian Geometry - Russ.Math Surveys 30, 1-63 (1975). | MR | Zbl

18 Mueller C. A unification of Strassen's Law and Levy's Modulus of Continuity. - Z.Wahrscheinlichkeitstheorie verw.Gebiete 56, 163-179 (1981). | MR | Zbl

19 Priouret P. Diffusions et équations différentielles stochastiques. - dans: Ecole d'été de Probabilités de St.Flour III-1973, Lect.Notes Math. 390, Springer, Berlin-Heidelberg-New York 1975. | MR | Zbl

20 Priouret P. Remarque sur les petites perturbations de systèmes dynamiques. - dans: Seminaire de Probabilités XVI, Lect.Notes Math. 920, Springer, Berlin-Heidelberg-New York 1981. | Numdam | MR | Zbl

21 Sussman H. Orbits of families of Vector Fields and Integrability of Distributions. - Trans.Am.Math.Soc. 180, 171-188 (1973). | MR | Zbl

22 Varadhan S.R.S. Diffusion Processes in a Small Time Interval. - Comm.Pure Appl.Math. 20, 659-685 (1967). | MR | Zbl

23 Zabcyk J. Stable Dynamical Systems under Small Perturbations. - à paraître. | Zbl

24 Jerison D.S., Sanchez-Calle A. Estimates for the heat kernel for a sum of squares of vector fields - à paraître. | Zbl

25 Kusuoka S., Stroock D. Applications of Malliavin Calculus part III - à paraître. | Zbl