La propriété de sous-harmonicité des diffusions dans les variétés
Séminaire de probabilités de Strasbourg, Volume 22  (1988), p. 1-50
@article{SPS_1988__22__1_0,
     author = {Bakry, Dominique},
     title = {La propri\'et\'e de sous-harmonicit\'e des diffusions dans les vari\'et\'es},
     journal = {S\'eminaire de probabilit\'es de Strasbourg},
     publisher = {Springer - Lecture Notes in Mathematics},
     volume = {22},
     year = {1988},
     pages = {1-50},
     zbl = {0653.58043},
     mrnumber = {960507},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SPS_1988__22__1_0}
}
Bakry, Dominique. La propriété de sous-harmonicité des diffusions dans les variétés. Séminaire de probabilités de Strasbourg, Volume 22 (1988) , pp. 1-50. http://www.numdam.org/item/SPS_1988__22__1_0/

[B1] Bakry (Dominique)- RICCI curvature and dimension for diffusion semi-groups -Stochastic Processes in Classical and Quantum Physics, Lecture Notes in Physics, à paraître.

[B2] Bakry (Dominique)- Etude des transformations de RIESZ dans les variétés riemanniennes à courbure de RICCI minorée -Séminaire de Probabilités XXI , Lecture Notes in Math. n° 1247, Springer, 1987, p. 137-172. | Numdam | MR 941980 | Zbl 0629.58018

[B3] Bakry (Dominique) - Un critère de non explosion pour certaines diffusions sur une variété riemannienne complète -Comptes Rendus Acad. Sc., t. 303, série 1, n° 1, 1986, p. 23-27 . | MR 849620 | Zbl 0589.60069

[B4] Bakry (Dominique)- Transformations de RIESZ pour les semigroupes symétriques -Séminaire de Probabilités XIX, Lecture Notes in Math. n° 1123, Springer, 1985, p. 130-174 . | Numdam | MR 889472 | Zbl 0561.42010

[BE] Bakry (Dominique) ; Emery (Michel) -Inégalités de SOBOLEV pour un semigroupe symétrique -Comptes Rendus Acad. Sc., t.301, série 1,n° 8, 1985, p. 411-413 . | MR 808640 | Zbl 0579.60079

[CW] Coifman (Ronald R.) et Weiss (Guido)- Invariant systems of conjugate harmonic functions associated with compact LIE groups, Studia Mathematica, vol.44, 1972, p. 301-308 . | MR 340986 | Zbl 0217.10306

[FS] Fefferman (Charles) et Stein (Elias M.)- Hp spaces of several variables, Acta Mathematica, vol.129 , 1972, p. 137-193 . | MR 447953 | Zbl 0257.46078

[M1] Meyer (Paul-André)- Démonstration probabiliste de certaines inégalités de LITTLEWOOD - PALEY -Séminaire de Probabilités X Lecture Notes in Math. n° 511, Springer, 1976, p. 125-183 . | Numdam | MR 501379 | Zbl 0332.60032

[M2] Meyer (Paul-André)- Le dual de H1(Rν) : démonstrations probabilistes. -Séminaire de Probabilités XI Lecture Notes in Math. n° 581, Springer, 1977, p. 132-195 . | Numdam | MR 651555 | Zbl 0371.60057

[Sch] Schouten (J.A.)- RICCI calculus-Springer, 2d ed., Berlin, 1954. | MR 66025 | Zbl 0057.37803

[St] Stein (Elias M.) - Singular integrals and differentiability properties of functions-Princeton,1970. | MR 290095 | Zbl 0207.13501

StW] Stein (Elias M.) et Weiss (Guido)- On the theory of harmonic functions of several variables, Acta Mathematica, vol.103, 1960, p. 25-62 . | MR 121579 | Zbl 0097.28501