On a Theorem of S. Sivasankaranarayana Pillai
Séminaire de théorie des nombres de Bordeaux (1970-1971), Exposé no. 10, pp. 1-10.
@article{STNB_1970-1971____A10_0,
     author = {Ellison, W. J.},
     title = {On a {Theorem} of {S.} {Sivasankaranarayana} {Pillai}},
     journal = {S\'eminaire de th\'eorie des nombres de Bordeaux},
     note = {talk:10},
     pages = {1--10},
     publisher = {Laboratoire de th\'eorie des nombres - Universit\'e de Bordeaux I},
     year = {1970-1971},
     zbl = {0276.10012},
     language = {en},
     url = {http://archive.numdam.org/item/STNB_1970-1971____A10_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Ellison, W. J.
TI  - On a Theorem of S. Sivasankaranarayana Pillai
JO  - Séminaire de théorie des nombres de Bordeaux
N1  - talk:10
PY  - 1970-1971
DA  - 1970-1971///
SP  - 1
EP  - 10
PB  - Laboratoire de théorie des nombres - Université de Bordeaux I
UR  - http://archive.numdam.org/item/STNB_1970-1971____A10_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0276.10012
LA  - en
ID  - STNB_1970-1971____A10_0
ER  - 
Ellison, W. J. On a Theorem of S. Sivasankaranarayana Pillai. Séminaire de théorie des nombres de Bordeaux (1970-1971), Exposé no. 10, pp. 1-10. http://archive.numdam.org/item/STNB_1970-1971____A10_0/

[1] Anne Arbor. - On the diophantine equation y 2 +k=x 3 . J. of Number Theory 2 (1971), p. 15-24.

[2] Alan Baker. - On of linear, IV, Mathematika, (1968). | MR 258756

[3] Alan Baker and H. Davenport. - Q. J. Maths (Oxford series) (1969).

[4] N. I. Fel'Dman. - Mat. Sbornik, 119 (1968), p. 423-436 | MR 232736

[5] J. E. Littlewood. - Mathematical Problems.

[6] S. S. Pillai. - On the inequality 0<a x -b y n. J. Indian Math. Soc. 19 (1931), p. 1-11. | JFM 57.0236.01 | Zbl 0001.26802