Les suites à spectre vide et la répartition modulo 1
Séminaire de théorie des nombres de Bordeaux (1970-1971), Exposé no. 11, pp. 1-19.
@article{STNB_1970-1971____A11_0,
     author = {Mend\`es France, Michel},
     title = {Les suites \`a spectre vide et la r\'epartition modulo $1$},
     journal = {S\'eminaire de th\'eorie des nombres de Bordeaux},
     note = {talk:11},
     pages = {1--19},
     publisher = {Laboratoire de th\'eorie des nombres - Universit\'e de Bordeaux I},
     year = {1970-1971},
     zbl = {0272.10032},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/STNB_1970-1971____A11_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Mendès France, Michel
TI  - Les suites à spectre vide et la répartition modulo $1$
JO  - Séminaire de théorie des nombres de Bordeaux
N1  - talk:11
PY  - 1970-1971
DA  - 1970-1971///
SP  - 1
EP  - 19
PB  - Laboratoire de théorie des nombres - Université de Bordeaux I
UR  - http://archive.numdam.org/item/STNB_1970-1971____A11_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0272.10032
LA  - fr
ID  - STNB_1970-1971____A11_0
ER  - 
Mendès France, Michel. Les suites à spectre vide et la répartition modulo $1$. Séminaire de théorie des nombres de Bordeaux (1970-1971), Exposé no. 11, pp. 1-19. http://archive.numdam.org/item/STNB_1970-1971____A11_0/

[1] Bertrandias J. P. - Espaces de fonctions bornées et continues en moyenne asymptotique d'ordre p . Bulletin de la Soc. Math, de France, Mémoire 5, 1966, p. 1-106. | EuDML 94543 | Numdam | MR 196411 | Zbl 0148.11701

[2] Besineau J. - Sur un problème de Gel'fond relatif à la fonction somme des chiffres. Comptes Rendus de l'Académie des Sciences de Paris (à paraître). | Zbl 0213.06801

[3] Gel'Fond A. O. - Sur les nombres qui ont des propriétés additives et multiplicatives données. Acta Arithmetica, 13, 1968, p. 259-265. | EuDML 204828 | MR 220693 | Zbl 0155.09003

[4] Kahane J. P. - Sur les fonctions presque-périodiques généralisées dont le spectre est vide. Studia Mathematica, 21, 1962, p. 231-236. | EuDML 217023 | MR 144149 | Zbl 0126.09902

[5] Mendes France M. - Nombres normaux. Application aux fonctions pseudo-aléatoires. Journal d'Analyse Mathématique, 20, 1967, p. 1-56. | MR 220683 | Zbl 0161.05002

[6] Mendes France M. - La réunion des ensembles normaux. Journal of Number Theory, 2, 1970, p. 345-351. | MR 266870 | Zbl 0197.32601