Indépendance statistique d'ensembles liés à la fonction « Somme des chiffres »
Séminaire de théorie des nombres de Bordeaux (1970-1971), Exposé no. 19, pp. 1-20.
@article{STNB_1970-1971____A19_0,
     author = {B\'esineau, Jean},
     title = {Ind\'ependance statistique d'ensembles li\'es \`a la fonction {\guillemotleft} Somme des chiffres {\guillemotright}},
     journal = {S\'eminaire de th\'eorie des nombres de Bordeaux},
     note = {talk:19},
     pages = {1--20},
     publisher = {Laboratoire de th\'eorie des nombres - Universit\'e de Bordeaux I},
     year = {1970-1971},
     zbl = {0272.10036},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/STNB_1970-1971____A19_0/}
}
Bésineau, Jean. Indépendance statistique d'ensembles liés à la fonction « Somme des chiffres ». Séminaire de théorie des nombres de Bordeaux (1970-1971), Exposé no. 19, pp. 1-20. http://archive.numdam.org/item/STNB_1970-1971____A19_0/

[1] Bass J. Espaces de Besicovitch, Fonctions presque-périodiques, Fonctions pseudo-aléatoires. Bull. Soc. Math. de France, 91, 1963, p. 39-61. | Numdam | MR 169095 | Zbl 0117.13102

[2] Bertrandias J.P. Espaces de fonctions bornées et continues en moyenne asymptotique d'ordre p. Bull. Soc. Math. France Mémoire 5, 1966, p. 1-106 (thèse Paris 1964). | Numdam | MR 196411 | Zbl 0148.11701

[3] Bertrandias J.P. Suites pseudo-aléatoires et critères d'équirépartition modulo 1. Compositio mathematica. vol 16 Fasc. 1,2 p 23-28, 1964. | Numdam | MR 170880 | Zbl 0207.05801

[4] Bésineau J. Sur un problème de Gel'fond relatif à la fonction "somme des chiffres". C.R. Acad.Sc.Paris t.272, p.453-456 - 1971. | MR 279054 | Zbl 0213.06801

[5] Gel'Fond A. O. Sur les nombres qui ont des propriétés additives et multiplicatives données. Acta Arithmetica. XIII, 1968, p. 259-265. | MR 220693 | Zbl 0155.09003

[6] Marcinkiewicz J. Une remarque sur les espaces de Besicowitch C.R. Acad. Sc. Paris 208, 1939, p. 157-159. | JFM 65.0496.03

[7] Mendès-France M. Nombres normaux. Applications aux fonctions pseudo-aléatoires. Journal d'analyse mathématique (Jérusalem) 20, 1967, p. 1-56 (thèse, Paris 1966). | MR 220683 | Zbl 0161.05002

[8] Mendès-France M. Séminaire Delange-Pisot-Poitou, 8e année, 1966-67, fasc 1 exposé 8 (Institut Henri Poincaré Paris 1968)

[9] Mendès-France M. Les suites à spectre vide et la répartition modulo 1. A paraître dans "Journal of number theory". | Zbl 0252.10033

[10] Olivier M. Sur la représentation en base g des nombres premiers. (à paraître).

[11] Salem R. Algebraic numbers and Fourier analysis H. M. M. 1963. | MR 157941 | Zbl 0126.07802