Formulations de la conjecture de Leopoldt et étude d'une condition suffisante
Séminaire de théorie des nombres de Grenoble, Volume 4 (1974-1975), Talk no. 4, 19 p.
@article{STNG_1974-1975__4__A4_0,
     author = {Gillard, Roland},
     title = {Formulations de la conjecture de {Leopoldt} et \'etude d'une condition suffisante},
     journal = {S\'eminaire de th\'eorie des nombres de Grenoble},
     note = {talk:4},
     publisher = {Institut des Math\'ematiques Pures - Universit\'e Scientifique et M\'edicale de Grenoble},
     volume = {4},
     year = {1974-1975},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/STNG_1974-1975__4__A4_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Gillard, Roland
TI  - Formulations de la conjecture de Leopoldt et étude d'une condition suffisante
JO  - Séminaire de théorie des nombres de Grenoble
N1  - talk:4
PY  - 1974-1975
DA  - 1974-1975///
VL  - 4
PB  - Institut des Mathématiques Pures - Université Scientifique et Médicale de Grenoble
UR  - http://archive.numdam.org/item/STNG_1974-1975__4__A4_0/
LA  - fr
ID  - STNG_1974-1975__4__A4_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Gillard, Roland
%T Formulations de la conjecture de Leopoldt et étude d'une condition suffisante
%J Séminaire de théorie des nombres de Grenoble
%Z talk:4
%D 1974-1975
%V 4
%I Institut des Mathématiques Pures - Université Scientifique et Médicale de Grenoble
%G fr
%F STNG_1974-1975__4__A4_0
Gillard, Roland. Formulations de la conjecture de Leopoldt et étude d'une condition suffisante. Séminaire de théorie des nombres de Grenoble, Volume 4 (1974-1975), Talk no. 4, 19 p. http://archive.numdam.org/item/STNG_1974-1975__4__A4_0/

[1] E. Artin et J. Tate - "Class-field theory" Benjamin 1967. | MR | Zbl

[2] F. Bertrandias et J.J. Payan - "Γ-extensions et invariants cyclotomiques". Annales Scient. Ec. Norm. Sup. 4e série t.5 1972 pp.517 à 543. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[3] A. Brumer - "On the units of algebraic number fields". Mathematika, 14 (1967) pp. 121-124. | MR | Zbl

[4] J.W.S. Cassels et A. Fröhlich - "Algebraic Number Theory". Academic Press (1967). | MR | Zbl

[5] R. Greenberg - "On a certain -Adic Representation". Inventiones math. 21 (1973) pp. 117-124. | EuDML | MR | Zbl

[6] K. Iwasawa - "On -extensions of algebraic fields". Annals of Math. Vol. 98 n° 2 sept. 73, pp.246-326. | MR | Zbl

[7] L.V. Kuzmin - "The Tate Module for algebraic Number Fields". Izv. Akad. Nauk. SSR. ser Mat. Tom.36 (1972) n° 2 | MR | Zbl

L.V. Kuzmin - "The Tate Module for algebraic Number Fields". Math. USSR Izvestija, Vol.6 (1972) n° 2. | MR | Zbl