La chaine d'Ising imaginaire ou la suite de Rudin Shapiro
Groupe d'étude en théorie analytique des nombres, Volume 1 (1984-1985), Talk no. 35, 7 p.
@article{TAN_1984-1985__1__A16_0,
     author = {Mend\`es France, Michel},
     title = {La chaine {d'Ising} imaginaire ou la suite de {Rudin} {Shapiro}},
     journal = {Groupe d'\'etude en th\'eorie analytique des nombres},
     note = {talk:35},
     pages = {1--7},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {1},
     year = {1984-1985},
     zbl = {0592.10048},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/TAN_1984-1985__1__A16_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Mendès France, Michel
TI  - La chaine d'Ising imaginaire ou la suite de Rudin Shapiro
JO  - Groupe d'étude en théorie analytique des nombres
N1  - talk:35
PY  - 1984-1985
SP  - 1
EP  - 7
VL  - 1
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://archive.numdam.org/item/TAN_1984-1985__1__A16_0/
LA  - fr
ID  - TAN_1984-1985__1__A16_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Mendès France, Michel
%T La chaine d'Ising imaginaire ou la suite de Rudin Shapiro
%J Groupe d'étude en théorie analytique des nombres
%Z talk:35
%D 1984-1985
%P 1-7
%V 1
%I Secrétariat mathématique
%U http://archive.numdam.org/item/TAN_1984-1985__1__A16_0/
%G fr
%F TAN_1984-1985__1__A16_0
Mendès France, Michel. La chaine d'Ising imaginaire ou la suite de Rudin Shapiro. Groupe d'étude en théorie analytique des nombres, Volume 1 (1984-1985), Talk no. 35, 7 p. http://archive.numdam.org/item/TAN_1984-1985__1__A16_0/

[1] Allouche (J.P.) et Mendès France (M.). - Suite de Rudin-Shapiro et modèle d'Ising, Bull. Soc. Math. France (à paraître). | Numdam | Zbl

[2] Allouche (J.P.) and Mendès France (M.). - On an extremal property of the Rudin-Shapiro sequence, Mathematika, London, 1985 (à paraître). | MR | Zbl

[3] Brillhart (J.) and Carlitz (L.). - Note on the Shapiro polynomials, Proc. Amer. math. Soc., t. 25, 1970, p. 114-118. | MR | Zbl

[4] Gelfond (A.O.). - Sur les nombres qui ont des propriétés additives et multiplicatives données, Acta Arithm., Warszawa, t. 13, 1968, p. 259-265. | MR | Zbl

[5] Kramers (H.A.) and Wannier (G.H.). - Statistics of the two-dimensional Ferromagnet. Part I and II, Phys. Rev., 2nd series, t. 60, 1941, p. 252-262 ; p. 263-276. | JFM | Zbl

[6] Mendès France (M.) et Tenenbaum (G.). - Dimension des courbes planes, papiers pliés et suites de Rudin-Shapiro, Bull. Soc. math. France, t. 109, 1981, p. 207-215. | Numdam | MR | Zbl

[7] Rudin (W.). - Some theorems on Fourier coefficients, Proc. Amer. math. Soc., t, 10, 1959, p. 855-859. | MR | Zbl

[8] Shapiro (H.S.).- Extremal problems for polynomials and power series (Thesis, Massachussetts Institute of Technology, 1951).

[9] Thompson (C.J.). - Mathematical statistical mechanics. - Princeton, Princeton University Press, 1979. | MR | Zbl