Sur l'applicabilité projective des hypersurfaces développables (1928)


Pantazi, Alexandre
Thèses de l'entre-deux-guerres, Tome 92 (1928) 90 p URL stable : http://www.numdam.org/item?id=THESE_1928__92__1_0

Bibliographie

1) C. Bersano. - Contatti de secondo e del terzo ordinetra vurietà iperspaziali. Rend Instituto Lombardo, t. 56, 1923, p. 267-275 .

2) C. Bersano. - Sulla applicabilità proiettiva di una particolare clase di varietà iperspaziali. Rend. Lincei, t. 32, 1923, p. 260-263. JFM 49.0549.03

3) L. Berzolari. - Sugli invarianti differenziali proiettivi delle curve di un iperspazio. Annali di Matematica t. 26, 1897, p. 1-58. JFM 28.0584.04

4) E. Borel. - Sur l'équation adjointe et sur certains systèmes d'équations différentielles. A. E. N. t. 9 (1892) p.63-90. Numdam | JFM 24.0292.02

5) E. Cartan. - Sur l'intégration des systèmes d'équations aux différentielles totales. A. E. N. t. 18 (1901) p. 241-311. Numdam | JFM 32.0351.04

6) E. Cartan. - Sur la structure des groupes infinis de transformations. Ch. I. A. E. N. t. 21, 1904, p. 153-175. Numdam | JFM 35.0176.04

7) E. Cartan. - Les variétés à courbure constante d'un espace euclidien ou non euclidien. Bull. Soc. Math. t. 47, 1919, p. 125-160 et t. 48, 1920, p.132-208. Numdam | JFM 47.0692.03

8) E. Cartan. - Sur la déformation projective des surfaces. A. E. N. t. 37, 1920, p. 259 - 356. Numdam | JFM 47.0656.05

9) E. Cartan.- Sur le problème général de la déformation. Comptes rendus du Congrès International de Strasbourg (Sept. 1920). Toulouse, Impr. E. Privat. JFM 48.0817.02

10) L. Féraud. - Sur une généralisation des correspondances ponctuelles qui établissent l'applicabilité projective. Thèse. 1928. Ed. Les Presses modernes, Paris. JFM 53.0598.03

11) G. Fubini. - Applicabi ità proiettiva di due superficie. Rend, del Circ. mat. di Palermo. t. 4 l , 1916, p. 135-162. JFM 46.1098.01

12) G. Fubini E. Cech. - Géometria proietîiva differenziale. 1926. Ed. Zanichelli, Boulogne. JFM 52.0751.02

13) G, H. Halphen. - Sur les invariants différentiels des combes gauches. Oeuvres, t. II 1918. p. 353-446. Ed. Gauthier-Villars.

14) V. Lalan. - Sur les propriétés infinitésima1es projectives des variétés à trois dimensions J-al de Math, pures et appl.t. 3. 1924, p, 241-318. JFM 50.0492.09

15. P. Mentrê. - Les variétés de l'espace réglé. Thèse 1923. Ed. Les Presses Universitaires, Paris. Numdam | JFM 49.0551.03

16) G. Segre. - Sulle superficie degli imperspazi legate colle equazioni lineari alle derivate parziali del 2° ordine. Attidella R. Ac. Torino. t. 52, 1907, p. 1052-1079. JFM 38.0671.04