Étude de l'équation fonctionnelle de Chapman-Kolmogoroff dans le cas d'un domaine d'intégration illimité à une dimension
Thèses de l'entre-deux-guerres, no. 184 (1936) , 88 p.
@phdthesis{THESE_1936__184__1_0,
     author = {Ghaffari, Abolghassem},
     title = {\'Etude de l'\'equation fonctionnelle de Chapman-Kolmogoroff dans le cas d'un domaine d'int\'egration illimit\'e \`a une dimension},
     series = {Th\`eses de l'entre-deux-guerres},
     type = {Doctorat d'\'Etat},
     number = {184},
     year = {1936},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/THESE_1936__184__1_0}
}
Ghaffari, Abolghassem. Étude de l'équation fonctionnelle de Chapman-Kolmogoroff dans le cas d'un domaine d'intégration illimité à une dimension. Thèses de l'entre-deux-guerres, no. 184 (1936), 88 p. http://www.numdam.org/item/THESE_1936__184__1_0/

Appell (P.) et Kampé De Fériet (J.). - [1]. Fonctions hypergéométriques et hypersphériques. Polynomes d'Hermite (Paris, Gauthier-Villars, 1926). | JFM 52.0361.13

Charlier (C.-V.-L.). - [1]. Les applications de la théorie des probabilités aux sciences mathématiques et aux sciences physiques. Application de la théorie des probabilités à l'Astronomie (Paris, 1930). | JFM 57.0620.03

Chapman (S). - [1]. On the Brownian displacements and Thermal Diffusion of Grains suspended in a non-uniform fluid (Proceedings of the Royal Society A, vol. 119, p. 34-54, London, 1928). | JFM 54.0922.06

Fréchet (M). - [1]. Sur l'équation fonctionnelle de S. Chapman et sur les problémes des probabilités «en chaîne» (Rend. Acc. Lincei, vol. XX, 1934, p. 95-99). | JFM 60.0468.02 | Zbl 0010.07005

Fréchet (M). - [2]. Sur l'équation fonctionnelle de Chapman et sur le problème des probabilités « en chaîne» (Proceedings of the London Mathematical Society, 2e série, vol. 39, 1935). | JFM 61.1189.02 | Zbl 0012.11103

Fréchet (M). - [3]. Solution générale de l'équation de Chapman-Kolmogoroff (C. R. Acad. Sc., Paris t. 200, 1935 p. 369). | JFM 61.0431.01 | Zbl 0010.35902

Fréchet (M). - [4]. Solution générale de l'équation de Chapman-Kolmogoroff (Ann. della R. Sc. Norm. sup. di Pisa, 1935). | JFM 62.0505.02 | Numdam | Zbl 0013.31206

Fréchet (M). - [5]. C. R. Acad. Sc., Paris, t. 198, 1934, p. 2053. | JFM 60.0314.01 | Zbl 0009.21304

Fréchet (M). - [6]. Sul caso positivamente regolare nel problema delle probabilità concatenate (Giornale dell' Istituto Italiano degli Attuari, anno VII, n° 1, 1936, XIV). | JFM 62.0607.03 | Zbl 0013.31301

Fréchet (M). - [7]. Solution continue la plus générale d'une équation fonctionnelle de la théorie des probabilités «en chaîne» (Bull. Soc. math. France, t. LX, 1932, p. 1-36). | Numdam | Zbl 0006.17301

Hermite (Ch.). - [1]. Sur un nouveau développement en série de fonctions (C. R. Acad. Sc., Paris, t. 58, 1864, p. 93-100 et 266-273); oeuvres d'Hermite, t. II, Paris, 1908, p. 293-308.

Hostinsky (B). - [1]. Méthode générales du calcul des probabilités (Mémorial des Sc. math., fasc. LII; Paris Gauthier-Villars, 1931). | JFM 57.0606.01 | Numdam | Zbl 0004.01303

Hostinsky (B). - [2]. Application du calcul des probabilités de la théorie du mouvement brownien (Ann. de l'Inst. H. Poincaré, vol. III, fasc. I, 1932). | JFM 58.0553.03 | Numdam | Zbl 0006.26601

Jacob (M). - [1]. Sullo sviluppo di una funzione di ripartizione in serie di polinom di Hermite (Giornale dell' Istituto degli Attuari, anno II, n° 1, 1931, IX). | JFM 57.0332.02

Kogbetliantz (E). - [1]. Recherches sur la sommabilité des séries d'Hermite (Ann. sc. de l'Ecole Norm. supér., 3e série, t. 68, 1932, p. 137-221). | JFM 58.0286.02 | Numdam | Zbl 0005.15701

Kogbetliantz (E). - [2]. Sur les moyennes arithétiques des séries-noyaux des développements en séries d'Hermite et de Laguerre et sur celles de ces séries-noyaux dérivées terme à terme (Journal of Mathematics and Physics, vol. XIV, n° 2, 1935, p. 1-99). | JFM 61.0291.02

Kogbetliantz (E. - [3]. Contribution à l'étude du saut d'une fonction donnée par son développement en série d'Hermite ou de Laguerre (Transactions of the American Mathematical Society, vol. 38, n° 1, 1935). | JFM 61.0291.01 | Zbl 0012.06601

Kolmogoroff (A). - [1]. Ueber die analytischen methoden in der Wahrscheinlickeitsrechnung (Math. Annalen, t. 104, 1931, p. 415-458). | Zbl 0001.14902

Laguerre (E). - [1]. oeuvres, I, Paris 1898, p. 428-937; Sur l'intégrale x e - x d x x (Bull. de la Soc. math. France, t. VII, 1879, p. 72-81). | JFM 11.0214.03 | Numdam

Mehler (F.-G.). - [1]. Ueber die entwicklung einer Funktion von beliebig vielen variablen nach Laplaceschen funktione höherer Ordnung (Jounal de Crelle. t. 66, 1866, p. 161). | Zbl 066.1720cj

Niels Nielsen . - [1]. Recherche sur les polynomes d'Hermite (Det. kgl. Danske videnskagernes selskab. Math. phys. Medd, I, 6, 1918). | JFM 46.0585.01

Sansone (G.). - Voir VITALI (G.) et SANSONE (G.).

Titchmarsh (E.-C.). - [1]. The theory of functions ( 1932, Clarendon Press, Oxford). | JFM 58.0297.01

Vitali (G.) et Sansone (G.). - [1]. Moderna theoria delle funzioni di variabile reale, Part II (Bologna, 1935, XIV). | JFM 62.0189.01 | Zbl 0046.06503

Whittaker (E.-T.) and Watson (G.-N.). - [1]. A course of modern Analysis fourth edition (Cambridge. 1935). | JFM 45.0433.02