Étude asymptotique des sommes de variables aléatoires liées (1941)


Loève, Michel
Thèses de l'entre-deux-guerres, Tome 242 (1941) 78 p URL stable : http://www.numdam.org/item?id=THESE_1941__242__1_0

Bibliographie

Bernstein (S.) : [1] Recherche d'un fondement axiomatique du Calcul des Probabilités (Soc. Math. de Kharkov, p. 209-274).

Bernstein (S.) : [2] Sur l'extension du théorème limite du Calcul des Probabilités aux sommes de quantités dépendantes (Math. Ann., 97, 1927, p. 1-59). JFM 52.0517.03

Bienaymé : [1] Considérations à l'appui de la découverte de Laplace sur la loi des probabilités dans la méthode des moindres carrés (C. R. Acad. Sc., 37, 1853, p. 159-184).

Borel (E.) : [1] Sur les probabilités dénombrables et leurs applications arithmétiques (Rend. Circ. Math. Palermo, 27, 1909, p. 247-271). JFM 40.0283.01

Borel (E.) : [2] Sur une propriété de probabilités retatives aux fractions continues Math. Ann., 72, 1912, p. 578). JFM 43.0113.04

Gautelli (F.-P.) : [1] Considérations sur la convergence dans le Calcul des Probabilités (Ann. Sc. Inst. H. Poincaré, 5, 1935, p. 10). Numdam | JFM 61.1289.04 | Zbl 0011.12507

Feller (W.) : [1] Ueber den Zentralen Grenzwertsatz der Wahrscheinlichkeitsrechnung (Math. Zeitschrift, 40, 1935, p. 521-559). JFM 61.0558.03

Feller (W.) : [2] Suite du précédent mémoire (Math. Zeitschrift, 42, 1937, p. 301-312). JFM 63.0495.03 | Zbl 0015.36005

Feller (W.) : [3] Ueber das Gesetz der grossen Zahlen (Acta Sc. Math. de Szeged, 8, 1936-1937, p. 191-201). JFM 63.0495.02 | Zbl 0016.41101

Fréchet (M.) : [1] Recherches modernes sur le Calcul des Probabilités, Ier livre, Gauthier-Villars, 1937). Zbl 0038.08304

Fréchet M. : [2] Recherches modernes sur le Calcul des Probabilités, 2e livre, Gauthier-Villars, 1939). Zbl 0038.08304

Fréchet M. : [3] Les probabilités associées à un système d'événements compatibles et dépendants, 1re Partie, Hermann, 1940. Zbl 0026.32901

Fréchet M. : [4] Les principaux courants dans l'évolution récente des recherches sur le Calcul des Probabilités (Colloque consacré à la théorie des probabilités, fasc. I, p. 12-23). JFM 64.0516.01

Gillis : [1] Note on a property of measurable sets (Journal London Math. Soc., p. 139-141). JFM 62.0243.04 | Zbl 0014.05501

Glivenko (V.) : [1] Sulla determinazione empirica delle leggi di probabilita (Giorn. Ist. Ital. Attuari, 4, 1933, p. 92-99). Zbl 0006.17403

Glivenko (V.) : [2] Sur la loi des grands nombres dans l'espace fonctionnel (Colloque consacré à la théorie des probabilités, fasc. VI, p. 19-23), JFM 64.1192.03

Gumbel : [1] Gli eventi compatibili (Giorn. Ist. Ital. Attuari, 9, 1938, p. 1-38). Zbl 0019.12802

Hadamard : [1] Cours d'Analyse de l'École Polytechnique, 2. JFM 56.0194.01

Khintchine : [1] Sur une généralisation de quelques formules classiques (C. R. Acad. Sc., 88, p. 532-534). JFM 55.0913.02

Khintchine [2| Um Verscharfung der Wiederkehrsatz de Poincaré (Compositio 1, 1935, p. 177- 179). Numdam | JFM 60.0359.01 | Zbl 0008.35204

Kolmogoroff : [1] Ueber die Summen durch den Zufall bestimmter unabhangiger Grossen (Math. Ann., 99, 1928, p. 309-319 et 102, 1929, p. 484-488). JFM 54.0543.05

Kolmogoroff : [2] Grundbegriffe der Warscheinlichkeitsrechnung (Ergebnisse der Mathematik, II, 3, Springer, 1933). JFM 59.1152.03 | Zbl 0007.21601

Kolmogoroff : [3] Sur la loi forte des grands nombres (C. R. Acad. Sc., 191, 1930, p. 910-911). JFM 56.0445.06

Paul Lévy : [l] Calcul des Probabilités (Gauthier-Villars, 1925). JFM 51.0380.02 | Zbl 0248.60002

Paul Lévy : [2] Propriétés asymptotiques des sommes de variables aléatoires enchainées (Bull. Sc. Math., 59, 1935, p. 84-96 et p. 109-128). JFM 61.0562.02

Paul Lévy : [3] La loi forte des grands nombres pour les variables enchaînées (Journ. de Math., 15, 1936, p. 11-24). JFM 62.0605.02 | Zbl 0013.27302

Paul Lévy : [4] Théorie de l'addition des variables aléatoires, (Gauthier-Villars, 1937). Zbl 0016.17003

Liapounoff : [1] Nouvelle forme du théorème sur la limite de la probabilité (Mémoires de l'Académie de Saint-Pétersbourg, B, 8, 12, n° 5, 1901).

Lindeberg, : [1] Eine neue Herleitung des Exponentialgesetzes in der Wahrscheinlichkeitsrechnung (Math. Zeitschrift, 15, 1922, p. 221-225). JFM 48.0602.04

Loève : [1] Sur l'intégration des équations de Dirac (C. R. Ac. Sc., 198, p. 799-801). JFM 60.1436.06

Loève : [2] Sur les moyennes de la théorie de Dirac (C. R. Ac. Sc., 198, p. 1303-1305). JFM 60.1436.07

Loève : [3] Nouvelles classes de lois limites (C. R. Ac. Sc., 210, JFM 66.0609.03 | Zbl 0023.24304

Loève : [4] Sur les systèmes d'événements; applications à deux théorèmes classiques (C. R. Ac. Sc., 212, p. 261-263). JFM 67.0456.03

Loève : [5] La loi des grands nombres pour des événements liés ou des variables aléatoires liées (C. R. Ac. Sc., 212, p. 810-813). JFM 67.0462.02 | Zbl 0025.19802

Loève : [6] La loi forte des grands nombres pour des variables aléatoires liées ( C. R. Ac. Sc., 212, séance du 4 juin 1941). JFM 67.0463.01 | Zbl 0025.34701

Loève : [7] La tendance centrale pour des variables aléatoires liées (C. R. Ac. Sc., 212, séance du 16 juin 1941). JFM 67.0463.02 | Zbl 0025.34702

Poincaré : [1] Méthodes nouvelles deMécanique céleste, t. 3.

Tchebichef : [1] Des valeurs moyennes (Journ. de Math., 2e série, 12, 1867, p. 177-184).

Tchebichef : [2] Sur les valeurs limites des intégrales (OEuvres). JFM 06.0180.02

Tchebichef : [3] Sur les valeurs limites des sommes (OEuvres).

Visser : [1] On Poincaré's recurrence theorem (Bull. Am. Soc., 1936, p. 397-400). JFM 62.0243.03

Visser : [2] On certain infinite sequences (Proc. Amsterdam, 40, 1937, p. 358-367). JFM 63.0186.01