Sur la réalisation des espaces ponctuels à torsion en géométrie euclidienne
Thèses de l'entre-deux-guerres, no. 265 (1944) , 100 p.
@phdthesis{THESE_1944__265__1_0,
     author = {Galvani, Octave},
     title = {Sur la r\'ealisation des espaces ponctuels \`a torsion en g\'eom\'etrie euclidienne},
     series = {Th\`eses de l'entre-deux-guerres},
     type = {Doctorat d'\'Etat},
     number = {265},
     year = {1944},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/THESE_1944__265__1_0}
}
Galvani, Octave. Sur la réalisation des espaces ponctuels à torsion en géométrie euclidienne. Thèses de l'entre-deux-guerres, no. 265 (1944), 100 p. http://www.numdam.org/item/THESE_1944__265__1_0/

1. Gauss, Disquitiones generales circa superficies curvas, 1827 (trad. fr. : Nouv. Ann. de Math., 1852). | JFM 48.0008.01

2. Schlafeli, Nota alla memoria del Sig. Beltrami (Annali di Matem., 2e série, t.5, 1871-1873, p. 178-193). | JFM 04.0241.03

3. Ricci, Principii di una teoria delle forme differenziali quadratiche (Annali di Matem., 2e série, t. 12, 1884, p. 135-168). | JFM 16.0230.01

4. É. Cartan, Sur l'intégration des systèmes d'équations aux différentielles totales (Ann. Éc. Norm., 3e série, t. 18, 1901, p. 241-311). | JFM 32.0351.04 | Numdam

5. Hilbert, Grundlagen der Geometrie (Leipzig, 1913). | JFM 44.0543.02

6. É. Cartan, Notes aux Comptes rendus de l'Académie des Sciences d Paris: a. Sur une généralisation de la notion de courbure de Riemann et les espaces à torsion (t. 174, 1922, p. 593); | JFM 48.0854.02

É. Cartan, b. Sur les espaces généralisés et la théorie de la relativité (ibid., p. 738). | JFM 48.0854.03

7. Goursat, Leçons sur le problème de Pfaff (Paris, Hermann, 1922). | JFM 48.0538.01

8. É. Cartan, Les récentes généralisations de la notion d'espace (Bull. Sc. math., 48, 1924, p. 294-320). | JFM 50.0589.01

9. É Cartan, La géométrie des espaces de Riemann (Mém. Sc. Math., IX, 1925). | JFM 51.0566.01 | Numdam

10. M. Janet, Sur la possibilité de plonger un espace riemannien donné dans un espace cuclidien (Ann. Soc. Pol. Math., t. 5, 1926, p. 38-73). | JFM 53.0699.01

11. É. Cartan, Sur la possibilité de plonger un espace riemannien donné dans un espace cuclidien (Ann. Soc. Pol. Math., t. 6, 1927, p. 1-7). | JFM 54.0763.05

12. É. Cartan, La géométrie des groupes de transformations (J. Math. pures et appl., t. 6, 1927, p. 1-119). | JFM 53.0388.01

13. Kähler, Einführung in die Theorie der Systeme von Differentialgleichungen (Leipzig, Teubner, 1934). | Zbl 0011.16103

14. É. Cartan, La méthode du repère mobile, la théorie des groupes continus et les espaces généralisés (Exposés de Géométrie, Paris, Hermann, 1935). | Zbl 0010.39501

15. É. Cartan, La théorie des groupes finis et continus et la géométrie différentielle traitées par la méthode du repère mobile (Cahiers scientifiques, Paris, Gauthier-Vilars, 1937). | Zbl 0054.01401

16. O. Galvani, Notes aux Comptes rendus de l'Académie des Sciences de Paris: a. Sur la réalisation de certains espaces à parallélisme absolu par des congruences de droites (t. 214, 1942, p. 337): | JFM 68.0446.02 | Zbl 0026.35803

O. Galvani, b. Sur les connexions cuclidiennes à courbure non nulle réalisable par des congruences de droites (ibid., p. 733); | JFM 68.0446.03 | Zbl 0027.26003

O. Galvani, c. Sur la réalisation des connexions ponctuelles euclidiennes à deux dimensions les plus générales (t. 216, 1943, p. 23); | Zbl 0028.30901

O. Galvani, d. Sur la réalisation des connexions ponctuelles euclidiennes et affines à n dimensions (ibid., p. 519); | Zbl 0063.01497

O. Galvani, e. Sur la connexion ponctuelle des congruences d'éléments linéaires (t. 218, 1944, p. 264). | Zbl 0063.01498

17. É. Cartan, Les systèmes différentiel extérieurs et leurs applications géométriques (Paris, Hermann, paraitra prochainement). | Zbl 0063.00734

18. O. Galvani, La réalisation des espaces ponctuels à connexion affine et la géométrie des groupes de Lie (J. Math. pures et appl., paraitra prochainement). | Zbl 0063.01501